Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему школьники так агрессивны и жестоки к своим сверстникам? Зачем им обязательно кого-то травить?

Психология
Анонимный вопрос
  · 27,9 K
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 14 дек 2019  · b17.ru/annasokurenko

Потому что это одна из особенностей подросткового возраста - проявление агрессивности. Самооценка в этом возрасте нестабильна, а жестокость порой помогает приобрести авторитет в компании, дети путают её с силой. Кто сильнее, тот и прав, с тем безопаснее дружить, а не против него. Желание быть в группе сверстников выходит на первый план, а завоевание авторитета здесь - вопрос практически выживания. И чтобы повысить авторитет, нужно найти слабого, что поможет лидеру самоутвердиться.

Это жестоко и несправедливо. Но, к сожалению, наш мир таков. С экранов на нас льется волна ненависти, взрослые тоже не отличаются особым уважением друг к другу и воспитанностью. А подростки часто вообще становятся не нужны взрослым, раздражают их, в результате сбиваются в стаи, как волчата, и начинают травить других, давая выход своим негативным эмоциям.

Это и проблема неразвитого эмоционального интеллекта в нашем обществе, недостатка эмпатии, которая воспитывается с детства. Думаю, начинать нужно с себя и своего ближайшего окружения.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
1 эксперт согласен

Дети вообще по сути очень жестоки и агрессивны.

Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 14 дек 2019  · pro-ponimanie.ru
Травля в школьные годы появляется по причине того, что в этом возрасте дети проходят этап самоидентификации, при котором человеку очень важно понимать, кем он является на самом деле (к какой группе людей он принадлежит), и кем он не является (на каких людей он не похож). Люди из своей группы становятся авторитетами, а из чужой - врагами. И чем сильнее развивается... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr

Я думаю проблему можно решить : ввести уголовную ответственность не с 14, а скажем с 12 лет в том числе за драку.

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 11 янв 2021
"Такой период жизненный. Неразвитые способности к эмпатии и состраданию на фоне гормональных изменений, вкупе с излишками энергии и отсутствием опыта приводят к появлению необоснованной агрессии" - говорят исследования. На деле, это только предпосылки для возникновения агрессии. Детки пробуют когти, когда не имеют заинтересованности хоть к чему-либо, кроме социальных вза... Читать далее
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 14 нояб 2020

По тому что чувствуют свою безнаказанность. И взрослые ни чего не хотят с этим делать. Взрослым даже на руку то что в будущем среди них будут затюканные люди.

Менеджер в сфере торговли. Интересуюсь обществом, политикой и историей.  · 5 июл 2020
Единственное решение данной проблемы я вижу в том, чтобы ввести в УК и КоАП статьи об ответственности за травлю, не приведшую к самоубийству (сейчас уголовная ответственность по сути за травлю предусмотрена лишь для тех случаев, когда она привела к суициду жертвы - ст. 110 УК РФ), возраст уголовной ответственности по этой статье, а также по статьям за любые насильственны... Читать далее

Верно. Я тоже другого выхода не вижу.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 дек 2020

Это все от глупости и необразованности. Чем выше уровень образования человека, тем менее он склонен к насилию. Специалисты в области социологии и криминологии это хорошо знают.

- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 25 дек 2020
На этот вопрос можно ответить очень коротко: что показываем, то и получаем! Посмотрите критически на СМИ? Бесконечная, безудержная пропаганда насилия и жестокости. Несформированная психика ребенка прогибается, а порой и не выдерживает этого безобразного груза. А потом мы хотим, чтобы дети вырастали добрыми и справедливыми? И на всех "шоу" обвиняют мать (родителей) в... Читать далее
Мистика, сновидения, психология, жизнь после смерти, любовь.  · 18 февр 2020

Поиски авторитета и желание самоутверждения за счёт других мне кажется слишком простым ответом, а потому и не до конца верным. Вся эта жестокость лишь следствие того, что остаётся скрытым от глаз. Даже гендерные разделения, отдельные школы не помогут, хотя возможно и ослабят агрессию.

Впрочем даже зная первопричину, я никак пока не могу представить решение.

Скучный человек, который слишком много времени посвящал книгам и истории, а теперь...  · 18 дек 2019
Дело не в школьниках, это признак поведения в любом закрытом сообществе. Когда кто-то не соответствует понятиям "правильности", общество стремиться выдавить человека и параллельно каждый её член повышает свою самооценку за счёт изгоя, следуя стадному инстинкту. Взрослые дяди и тёти с готовностью травят таких же взрослых людей в твиттере и социальных сетях, при этом... Читать далее
Строительство, реставрация, менеджмент, психология, философия управление финансовыми...  · 13 дек 2019
Побочный эффект эволюционного роста,точнее ускоренного прохождения,отголоски времен когда когда люди были первобытными,то есть дети в утробе матери проходят быстрый эволюционный рост,так и в школе рост еще продолжается,но вне утробы,ну и конечно всегда есть зачинщики из неблагополучных семей,ну пока дети не сформировались у них интеллект чуть выше чем у представителей... Читать далее
Звучит как эйджизм. Я давно убедилась, что подросток имеет те же умственные способности, что и взрослый человек... Читать дальше