Почему школьники так агрессивны и жестоки к своим сверстникам? Зачем им обязательно кого-то травить?

Психология
Анонимный вопрос
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 14 дек 2019  · b17.ru/annasokurenko

Потому что это одна из особенностей подросткового возраста - проявление агрессивности. Самооценка в этом возрасте нестабильна, а жестокость порой помогает приобрести авторитет в компании, дети путают её с силой. Кто сильнее, тот и прав, с тем безопаснее дружить, а не против него. Желание быть в группе сверстников выходит на первый план, а завоевание авторитета здесь - вопрос практически выживания. И чтобы повысить авторитет, нужно найти слабого, что поможет лидеру самоутвердиться.

Это жестоко и несправедливо. Но, к сожалению, наш мир таков. С экранов на нас льется волна ненависти, взрослые тоже не отличаются особым уважением друг к другу и воспитанностью. А подростки часто вообще становятся не нужны взрослым, раздражают их, в результате сбиваются в стаи, как волчата, и начинают травить других, давая выход своим негативным эмоциям.

Это и проблема неразвитого эмоционального интеллекта в нашем обществе, недостатка эмпатии, которая воспитывается с детства. Думаю, начинать нужно с себя и своего ближайшего окружения.

Дети вообще по сути очень жестоки и агрессивны.