Почему символом протеста в Беларуси в августе 2020 является бело-красно-белый флаг?

ОбществоБеларусь+3
Анонимный вопрос

Больше всего, не хотел бы видеть эту литовско-польскую тряпку над нашей строной!!! Я не за Лукашенку, но и людей под этими флагами терпеть не могу. Люди выходят за свой голос, а они за беспорядки и отработку гонораров. Под общий шумок, пытаются нас под этот флаг объединить, подменяя наши ценности. И у них это получается! Дальше будет только хуже. В своей стране мы можем договориться и без них, но им этого не надо. В очередной раз, они повылезали с нор на растерзание .Бело-красно-белая тряпка, тряпка фашизма. Во времена аккупации Беларуси, эти тряпки весели вместе с фашистскими. А все началось с белой ленточки.

Инженер путей сообщения – строитель  · 13 авг 2020

Бело-красно-белый флаг был государственным флагом Белоруссии до его отмены нынешним президентом и возврата к флагу БССР без серпа и молота. Точно также, в 1991 году в России символом протеста стал бело-сине-красный флаг, как символ государства, существовавшего до того, как у власти оказались те, против которых протестуют.