Почему сканер отпечатков пальцев в смартфоне не распознает палец, если он слегка влажный?

Почему во всех смартфонах со сканером отпечатка пальца распознавание не происходит, если палец слегка влажный, потный, чуть-чуть пыльный или немножко грязный. Это меня очень бесит, особенно когда я занят и мне нужно быстро разблокировать телефон. Почему так?

ТехнологииСмартфоныСканер отпечатка пальца
Анонимный вопрос
Просто о гаджетах  · 10 мая 2021  · technolenta.info

Потому что, если руки мокрые, жирные от крема или масла, влажные от пота, если на пальцах есть порезы или кожа слишком сухая, то это закрывает отпечаток. Датчик не может его отсканировать. На работу датчика определенно влияет загрязнения и жидкости. Максимальная точность срабатывания гарантирована при чистой поверхности сенсора и отсутствии жира, грязи и воды на пальце.