Почему скорость света является константой и не зависит от выбора системы отсчета?

То, что это экспериментальный факт, постулат Эйнштейна, таковы свойства пространства-времени, все это я прекрасно знаю.
Вопрос в другом. Скорость света (фотонов) - это частный случай скорости вообще. Все остальные скорости в природе относительны, но почему-то для скорости фотонов существует исключение.

ФизикаСкоростьСкорость света
Владимир Бомбин
Астрономия физика космология квантовая механика   · 20 апр 2021

Идея о постоянстве скорости света возникла не на пустом месте. Законы электродинамики предполагали, что скорость света одинакова по всем направлениям.

Но с другой стороны в любой другой системе отсчета, которая движется со скоростью v относительно данной системы эта скорость должна была быть уже другой, а именно c-v (закон сложения скоростей ).

Не будем же переписывать законы электродинамики по новому каждый раз, при переходе от одной системы отсчета к другой, так чтобы скорость равнялась c-v1, с-v2, и т.д.

А система отсчёта где скорость света равна с=300 000 км/с потребовала бы себе статус привилегированной!

Как видите положение было тупиковое.

Или попробуйте объяснит следующий мысленный эксперимент с точки зрения классических представлений.

Допустим, что в момент времени, когда начала координат инерциальных систем отсчета К и К1, движущихся относительно друг друга со скоростью v , совпадают, в начале координат происходит кратковременная вспышка света.

image.png

За время t системы отсчета сместятся относительно друг друга на расстояние vt, а сферическая волновая поверхность будет иметь радиус vt ( рис). Системы отсчета К и К1 равноправны, и скорость света одинакова в той и другой системе отсчета.

Следовательно, с точки зрения наблюдателя, связанного с системой отсчета К, центр сферы будет находиться в точке О, а с точки зрения наблюдателя, связанного с системой отсчета К1, — в точке О1. Но ведь не может одна и та же сферическая поверхность иметь разные центры одновременно и в точке О и в точке О1.

Противоречие явное. На основе привычных представлений о пространстве и времени не объясняется.