Почему следователи допрашивают людей в ручную, если можно просто посадить человека на полиграф?

Лёня Ивашинников
  ·  
6,4 K
адвокат

Порядок проведения допроса подозреваемого описан в Уголовно процессуальном кодексе. Там же описан порядок составления протокола допроса, для этого предусмотрена определенная бумажная форма этого документа. Исследование на полиграфе не относится к обязательным процессуальным действиям. А обмануть можно как полиграф, так и следователя.

12 ноября 2016  ·  2,9 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
инженер-электрик

Создатель полиграфа сам говорил что его изобретение не работает как детектор лжи. Не все кто врет потеют и нервничают, не все кто нервничают и потеют - врут.

Комментировать ответ...
Срыватель покровов
Использование полиграфа не является процессуальным действием, поэтому его результат не может быть использован в качестве доказательства по уголовному делу. Поэтому ответ будет таков: использование полиграфа при допросе нецелесообразно, поскольку его результаты не будут иметь доказательственного значения в силу того, что все доказательства должны быть собраны в рамках... Читать далее
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему органы правосудия не используют полиграф в спорных случаях для доказательства вины или ее отсутствия?

Ваш судебный эксперт Александр Сергеевич Стрижаков. Проведение судебных экспертиз и...  ·  sudeks.ru

Экспертиза должна быть всесторонней, методичной и обоснованной!

До тех пор, пока не будет разработана методика комплексного проведения данного рода экспертиз (один считывает с помощью компьютерного полиграфа реакции на контрольные вопросы и анализирует их, второй - составляет психологический портрет исходя из психотипа и внешних проявлений на вопросы) и на выходе эксперты дают четкий односложный вывод о причастности к событию преступления, этот вид экспертиз не будет доказательством по делу.

Эта экспертиза применяется по тяжким и особо тяжким преступлениям, поэтому и доказательства перед судом должны быть титаническими.

Подборка моих статей, которая может быть Вам полезной.

С уважением,

Ваш судебный эксперт

Александр Стрижаков

24 марта  ·  139
Прочитать ещё 6 ответов

Можно ли обмануть полиграф? И вообще как выглядит сеанс полиграфии?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик

Полиграф обмануть нельзя !  Обмануть можно полиграфолога. Вопрос в разделе "трудоустройство", поэтому есть такой момент: если полиграфолог заметит, что проверяемый производит какие то действия направленные на то, чтобы запутать его и сбить показания полиграфа, то он просто вынесет заключение о нежелательности приёма на работу. А вся процедура в общих чертах выглядит следующим образом:  сначала задаются нейтральные вопросы, которые не должны вызывать волнения. На этом основании определяется нормальный уровень показаний полиграфа у данного человека. Дальше уже начинаются тестовые вопросы в стиле "находился, состоял, участвовал". Цикл вопросов повторяется. Если на какой то вопрос идёт "реакция", то полиграфолог в ходе беседы выясняет причину.

22 сентября 2016  ·  < 100
Видеоответы
Юрий Столяров | о макияже, трендах и уходе за кожей

Посмотреть

КАК Определить Депрессию и Суицидальные Наклонности? | Отвечает психолог

Узнать

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Открыть

Григорий Сергеев | Как Лиза Алерт находит пропавших людей

Посмотреть

Встреча пользователей TheQuestion и Яндекс.Знатоков с командой сервиса / прямая трансляция

Узнать

Что делать, если конкурент копирует мой бизнес?

Открыть

Как помочь людям во время коронавируса?| Дима Юша, видеограф и блогер

Посмотреть

Как доказать свою экспертность в интернете?

Узнать

Может ли образование полностью перейти в онлайн? - Запись трансляции

Открыть

Зачем психологу писать на Яндекс.Знатоках?

Посмотреть

Были ли у вас знакомые, которые покончили жизнь самоубийством, и если да, то что они из себя представляли при жизни?

Был моей сестры муж ..врач терапевт ,от Бога,очень умный ,весёлый был ,оптимист ,были немного шутки странные и склонен к выпивке был ,а также все его считали болтушкой ,любил поговорить,15 лет в браке ,14 лет дочке и 3 года сын ..ну вот случилось ,что встретил другую и выпивший ,мне об этом признался ,но сказал ,что постарается заново полюбить мою сестру ,я,долго думав,говорить или нет ,решила молчать ,но сестра узнала все равно от его подруги ,выгнала его ,подала на развод ,простить не смогла ,он переехал к любовнице ,сделал ей предложение (об этом мы узнали после его смерти ),но по совету адвоката ,решил жить в семье до развода ,прожил не долго ,3 дня ..в этот роковой день ,ушел в ночь к другу пить ,у него плакал ,говорил ,что понял ,что потерял свою семью и жалеет ,пришёл с утра домой ,начал приставать к сестре ,первый раз в жизни поднял на неё руку ,она с детьми убежала к родителям,а он написал мне смс ,"Лина прощай ,ничего не сделать ,я их люблю !" Я успела прочитать и стала ему писать ,он перезвонил не видео связь и сказал ,что решил повеситься ,но при этом улыбался и не был в отчаянии..я пыталась его вразумить ,разговор длился 2 мин 39 сек,после чего он докурив,пошёл к петле и стал настраивать телефон ,чтоб мне было видно ,я сбросила ..сразу стала звонить своим ,но мне никто не поверил ,,и его не стало ..он повесился сидя на дверных ручках от шкафа ..ребят ,это ужасно ,не дай Бог такое пережить кому то ..до сих пор в голове прокручиваю все и что могла сказать..спасти ..покойся с миром ,мой родной человек..

16 апреля  ·  9,8 K
Прочитать ещё 50 ответов

Что делать, если полицейские подбросили мне наркотики?

Руслан Ч.  ·  2

Вопрос некорректный. Что значит подбросили? В какой момент? В момент задержания, доставления или при личном досмотре. Это совершенно разные ситуации. Положим вас досмотрели при понятых и откуда ни возьмись среди личных вещей оказался тот самый объект. Нужно будет настоять, чтобы вам сделали не только смывы с ладоней, но и взяли образцы изпод ногтей и волос, есть ли на них следы наркотика, также нужно чтобы изъяли микрочастицы во всех карманах и направили их на экспертизу вместе с изъятым наркотиком. Упаковки с этими образцами самое важное, нельзя допустить возможность их "хитрого" распаковывания и упаковывания обратно, то есть подмены образцов. Потребуйте чтобы в протоколе описали, какие предметы из какого кармана вы вынули. Для чего микрочастицы из карманов? А потому что, человек имеет свойства пользоваться карманами. В один кладет ключи, в другой документы, в третий сигареты и т.д. Если вы имели контакт с наркотиком и тем более, если его следы будут найдены в том самом кармане, то такие же следы должны быть найдены и в других карманах. В случае подброса этих следов соответственно не будет, судья не поверит обвинению, что вы перед тем как лазить в другие карманы постоянно мыли руки. Вот для этого нужно описание, что из какого кармана было вынуто. А если еще сумеете найти видео перед задержанием и вы на нем что-то кладете в карман или что-то вынимаете, сами понимаете, будет совсем прекрасно. Это конечно в идеале все, но ваши требования об изъятии микрочастиц из карманов и тд. могут быть просто проигнорированы. В этом случае требуйте внесения этих замечаний в протокол личного досмотра. Могут не внести. Но понятые это должны слышать, четко, внятно и неоднократно. Тонкостей очень много и все они от случая к случаю, если интересно вот мой инстаграм @Ruslan_olegovich_krsk.

11 марта  ·  672
Прочитать ещё 7 ответов

Какая точность у полиграфа, или многое зависит от квалификации сотрудника?

Показания полиграфа не являются доказательством вины ни в одной из стран, соответственно его точность не доказана. Показания полиграфа используют больше для выяснения стоит ли дальше вас опрашивать/допрашивать или отпустить. Но в любом случае решает специалист.

26 июня  ·  < 100