Почему слипается рис в плове?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Анонимный вопрос
- Внутре! Внутре смотрите, где у нея анализатор и думатель. - Высочайшие достижения...  · 25 дек 2018

Рис в плове слипается, потому что в нём много крахмала. При готовке этот крахмал выделяется, и рисинки слипаются между собой. Чтобы этого не произошло, перед готовкой рис сначала неюбходимо хорошо промыть холодной водой, а потом залить кипятком на пять-десять минут. Эту воду тоже надо слить. После этого крахмал из наружного слоя рисинок удалится, и они почти не будут слипаться между собой.

Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 11 янв 2019

Рис склеивается из-за крахмала, который выделяется при варке. Поэтому его нужно хорошо промывать.

Ну и используйте специальный рис для плова - здорово выручает. Или длиннозерный пропаренный.

У меня для каш всегда круглый. Если из длиннозерного пропаренного каша получается не вязкая, а рисинки отдельно друг от друга. И не используйте шлифованный.

Рис для плова тоже склеивается, даже после промывки. А вот длинный пропаренный варится нормально.