Почему слово "альность" исчезло из языка и люди воспринимают "реальность" тождественно "альности" (даже учёные)?

С чем связано такое устойчивое когнитивное нарушение?

РеальностьИллюзия реальности+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 апр 2019

Слова альность в языке и не было никогда. Слово рельность пришло в язык из латыни вместе с философскими идеями.

Латинское прилагательное realis - дейсвительный, вещный - звучало в Европе за века до того, как славянам вообще понадобилось слово для обозначения философской концепции реальности. Это не для славянского а для латинского языка характерно производить прилагательные от существительных с помощью суффикса -alis (res, rei- вещь(вещи) realis, reale - вещный (вещные), вполне типичное латинское словообразование)

Славяне звали вещный мир по простому - явь.

Нигде ни в каких источниках славянских никакой альности нет и неоткуда ей там и взяться.

Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 18 июн 2020  ·
svetogorium