Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему слово «мама» звучит во многих языках похоже?

ОбразованиеИностранные языки+3
Бездарный Критикан
  · 10,6 K
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 10 окт 2021  · best-tutor.nethouse.ru
Слово "мама" не может звучать по-разному. Оно всегда и везде звучит одинаково. Это, думаю, понятно. Другое дело, что означает оно разные вещи. Да, большинство жителей Европы, Америк, Африки и даже Азии используют его, чтобы ласково назвать свою мать. А вот грузины так называют своего папу. Потому что "мама" по-грузински вовсе "дэда". Не говоря уж о дедушке, который "бабуа" (ну, или "папа").
Репетитор по английскому, писатель, переводчик Кирилл ШатиловПерейти на best-tutor.nethouse.ru
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 13 июл 2016
Потому что слог "ма" - это первый слог который дети начинают произносить. Потому что при произнесении этих звуков не задействован язык, только губы. Да и большинство первых детских "слов" состоят из повторяющихся слогов и так называемых "губных согласных", вроде "папа", "баба" и так далее. Большинство людей склонны воспринимать первое более или менее членораздельное... Читать далее

В японском "мама" -это и есть мама.

пользователь TheQuestion.  · 6 мая 2018
Также вы можете обратиться к так называемому списоку Сводеша (когда-то я, как раз, забыл название и просил напомнить тут, так как гугл совершенно не помогал выдавая всякую ерунду) и узнать о многих других базовых словах: > Список Сводеша (англ. Swadesh list) — предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными... Читать далее
Филолог и журналист,верю в силу мысли. Отрицательный персонаж  · 15 мая 2018
Точного ответа не знаю, и акцент делаю на похожесть слова "мама" в разных языках. Например, мы говорим что кошка произносит  "мяу" . В Дании - миав, в Голландии - миау , в Англии - мио, Финляндии - миау-миау .  Поэтому типу и слово "мама" похоже созвучно на разных языках. А то, откуда оно пошло и почему именно так, ответить не могу. Возможно, просто удобно ребенку так... Читать далее

Не считаю корректным сравнивать звукоподражание и слова человеческой речи :)

Филолог, редактор, журналист  · 14 июл 2016
Могу сказать, например, про Европу и европейские языки. В древности существовал единый праиндоевропейский язык, на котором, как считают ученые, общались все древние европейцы (их тогда было гораздо меньше, чем сейчас, и жили они компактнее). Так как жизнь древних людей не была особенно разнообразной, то и слов им требовалось не так уж много: мама, папа, брат, сестра... Читать далее
"Так как жизнь древних людей не была особенно разнообразной, то и слов им требовалось не так уж много: мама, папа... Читать дальше