Почему слово mean означает одновременно и «средний», и «злой»?

Ivan Pirogov
  ·  
6,0 K
Lokko Stitch  ·  13

Вы, скорее всего, уже знаете, что на английский язык влияло несколько языков сразу - изначальная древнегерманская база с огромной примесью латинского и французского языков.

Дальше всё очень просто: одно слово с течением времени начинает принимать другую форму вплоть до полного сходства с другим словом.

Таким образом, три основных значения происходят от:

1. Старо-английское mænan, западно-германского происхождения;имеет отношение к датскому meenen и немецкому meinen, которые происходят от индо-европейского корня  *meyn - думать.

2. Со значением "злой, плохой" интереснее. Как объясняет этимологию google: появляется в средне-английском как сокращение gemǣne германского происхождения, от индоевропейского корня, общего с латинским communis ‘общий’. Изначальное значение - ‘общее для двух или более людей’. Появившееся значение "середины" сместило значение "общий" к негативному и далее значение перешло в значение ‘низший, плохого качества’, которое дальше привело к значению  ‘подлый, ограниченный’, от которого в 19 веке распространилось как "злой".

3. С третьим значением все просто - того же латинского происхождения, что и слово "медиана" в русском.

Источник: https://www.google.ru/search?q=mean+etymology

https://mashedradish.com/2017/06/16/one-mean-etymology/

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
павел п.  ·  137
Учусь в школе

Отвечая на ваш вопрос, у меня у самого возник вопрос к вашему вопросу (3!). Я специально не заглядываю в переводчик, и напишу, что всегда думал: "mean" означает "подразумевать".
Примеры: i mean it's not so; it means that you're stupid (не про вас)

9 октября 2018  ·  < 100
А ещё перевод «главный». Но при этом в разговорном английском тебя могут спросить «Why you are so mean?” . Это... Читать дальше
Комментировать ответ...
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io
Очень часто случается так, что с течением времени слова приобретают совершенно разные, порой внешне никак не связанные значения. Согласно этимологическому словарю, эти два значения "средний" и "злой" произошли под влиянием двух разных языков, и изначально это были разные слова. Разберем значение "средний" - появилось примерно в 14 веке из старофранцузского языка от... Читать далее
13 ноября 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему хорошие ответы на TheQuestion часто заминусованы?

Олег Герт  ·  12,0K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Где-то уже отвечал на этот вопрос.

Потому, что like-dislike люди ставят не исходя из качества и содержания ответа, а исходя из личного согласия\несогласия с отвечающим. Или - что ещё чаще - исходя из своей способности\неспособности вообще понять, что написано.

Конечно, в норме минусы должны ставиться только откровенным хулиганам или людям, пишущим "140 символов". Увидел адекватный ответ, не соответствующий твоему мнению - не минусуй, просто пройди мимо.

Однако в некоторых случаях лайки-дизлайки даже помогают. Скажем, некоторые мои ответы, являющиеся с моей стороны откровенным заигрыванием с аудиторией, набирают помногу плюсов - в силу понимания массовой психологии я могу иногда просто "накрутить себе счётчик" )) Иногда же я пишу ответ, заранее понимая, что он будет заминусован - ибо у большинства вызовет анальный зуд. Радует только то, что на каждый такой провокационный ответ всегда приходится немалое количество плюсов - аудитория TQ все же довольно качественная )

10 января 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Может ли добрый человек быть плохим, а злой -- хорошим (и наоборот)? Или это несовместимые понятия?

Врач-психиатр

Это вполне совместимые вещи, потому что хорошо и плохо - это субъективные понятия. Отзывчивый, щедрый, семейный, весёлый, честный, добрый человек - хороший? Да, но для определённой прослойки общества. А, например, для криминального мира этот человек является плохим, так как всегда заложит и сдаст "наших" (преступников) в полицию, живёт по законам, а не по понятиям, он чужак.

Злой, истеричный, злопамятный, жестокий человек - плохой или хороший? Если он действует в наших интересах, то мы его считаем хорошим, симпатизируем ему (например, очень злой человек жестоко расправляется с коррумпированными сотрудниками полиции, которые пытали до смерти задержанных, брали взятки, крышевали криминал, торговали наркотой. Он объявил им войну и целенаправленно убивает их). Но для членов семей этих ментов данный человек будет очень плохим. 

Подобных примеров можно привести бесконечное множество.

10 марта 2018  ·  1,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему американцы иногда начинают с фразы «I mean»?

Фотография, путешествия

I mean в разговорной речи в начале фразы подчеркивает, что человек говорит что-то, о чем он в целом подумал, но как бы еще не до конца додумал. Например, спросит Вас друг: "Поедем завтра на реку на три дня?", а у вас времени в принципе полно и вроде вы готовы ехать, но вы еще до конца не решили, как его потратить. В общем не решили еще, а что-то ответить надо прямо сейчас. Вот и говорите: "I mean... Я готов ехать, но надо посмотреть, какая там будет погода". Учитывая, что это разговорная конструкция, то перевести ее на русский можно как "Ну...", "Я думаю..."

19 июля 2017  ·  658
Прочитать ещё 3 ответа

Почему одни люди любят «Coca-Cola», а другие — «Pepsi», и отличаются ли они по вкусу на самом деле?

Human Code  ·  28
Стратегическое развитие брендов. Исследования, позиционирования. Дизайн, коммуникации.   ·  humancode.ru
13 марта  ·  8,6 K
Прочитать ещё 22 ответа

Объясните пожалуйста слово "Пиджин". Я прочитал его значение в википедии, и на других сайтах, но так и не понял, в каких случаях, и по отношению к каким ситуациям оно применяется :(?

Р. М.  ·  73
Путешественник, писатель

Это упрощённый язык, образованный из двух контактирующих языков. Применяется, когда люди, не владеющие языками друг друга, пытаются объясниться - как правило, в торговле. Лучший пример с использованием русского - это руссенорск, исчезнувший пиджин Мурмана/Финнмарка.
По примерам лучше поймёте: "Твоя фиск копом?" - "Ты купишь рыбу?", "Ю спрэк по моя кантор ком" - "Ты сказал, что в мою контору придёшь".
Т.е. используются слова русского и норвежского для самого необходимого взаимодействия.
Современные примеры - суржик (русско-украинский) и родзянка/трасянка (русско-белорусская) (но они менее подходят по причине того, что языки близкородственны, и литературными вариантами владеют не столь многие)

18 февраля 2019  ·  < 100