Почему слово «прозаично» используют как синоним к слову «банально», если прозаик – это человек, пишущий прозу?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 23 авг 2015

К предыдущему ответу могу только добавить, что само слово "проза", насколько я понимаю, происходит от латинского prorsa oratio, то есть прямая речь. Слова prorsa, proversa по латыни имеет смысл "прямой", "простой", "вперед" и т.п. В различных риторических сочинениях "говорящая прямо" oratio prorsa противопоставлялась "кружащей, ходящей вокруг" метрической речи, поэзии. Либо в положительном смысле, как более "правдивая", "без изысков", либо в отрицательном как "простецкая", "скучная" или, как Вы говорите, "банальная".