Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему "сначала добейся" — это плохой аргумент в ответ на критику?

ПсихологияОтношенияОбщение
Vic Frag
  · 13,5 K
Первый
студент БГТУ, фак ракетостроения, марксист и просто хороший человек  · 8 июл 2016

ПРИМЕР: я не рисую профессионально, разве что пытался рисовать самолеты, но сейчас меня это не интересует. В том же самом ВК часто публикуют любительские рисунки. И очень часто они подвергаются жесткой критике. И обиженные десятилетние авторы арта/рисунка/комикса часто кричат сквозь слезы "А ТЫ ЛУЧШЕ СМОЖЕШЬ НАРИСОВАТЬ?".

Мораль в том, что скорее всего смогу. Только я не обязан это доказывать, а если он (художник) осмелился опубликовать свое творчество, то он должен ожидать не "уххх тыыы ваааау научи нарисуй меня блаблабла", он должен ждать критику, точнее, диванную критикк, самую жесткую на свете, и слушать их советы и замечания, а всякие "фуу гавно" пропускать стороной.

И этот принцип действует везде. Неважно, как умею я, это что-то сделал ты, и ты сделал это хреново.

Маркетинг, сегментация, тлен  · 11 дек 2015  · theqstn.com/mrww
Представьте, приходит человек в японский ресторан и заказывает морепродукты. Съел, не понравилось. Выражает свое недовольство, а ему говорят "批判、その後、最初の取得" (лол, гугл не подведи). Вскоре, через месяц, его везут в неотложке. По приезду выясняется, что в голове у него засел какой-то червь из тех самых морепродуктов. Хирург берется за операцию, но все проходит крайне... Читать далее

"Критика , то, в первую приобретения"

Редактор, переводчик  · 11 дек 2015
Почему сразу плохой? Это смотря какие цели вы преследуете. Хотите прекратить дискуссию путём полной ликвидации её смысла — лучше этого аргумента нет. А если хотите конструктивно поспорить — то да, это не лучший способ. Чтобы понять, что перед тобой плохая машина, не обязательно быть Генри Фордом. Точно так же не только писатели способны оценить плюсы и минусы книги, не... Читать далее
Специалист поддержки, предприниматель, мама в декрете  · 7 июл 2016
Этот аргумент (хотя это,  конечно, и не аргумент вовсе) используют, когда хотять деморализовать собеседника. Эта фраза обесцениевает мнение оппонента и навязывает ему установку "ты не имеешь права об этом рассуждать, потому что ты не являешься общественно признанным экспертом в деле". Это грязный ход, так как напрямую к предмету спора не относится. Это, по сути, переход... Читать далее
Филолог, китаист-недоучка  · 7 июл 2016
Все же логично, нет? Критик высказывает свою негативную оценку. Ему противопоставляют пресловутое "сначала добейся". Но его не спрашивают о том, НУЖНО ли ему самому,  ХОЧЕТ ли он сам добиться того, что критикует. Можно совершенно не уметь рисовать, но прекрасно разбираться в живописи. Человек, который видит недостаток композиции, не обязан учиться рисовать ради того... Читать далее
ой все...  · 11 дек 2015

"Сперва добейся" = вполне нормальный аргумент в споре где одна из сторон апеллирует к своему опыту и навыкам и пытается выступать в качестве эксперта. И если по мнению оппонента тех самых навыков явно не достаточно, вполне логично спросить о заслугах и предшествующем опыте.

В следующий раз, когда захочу покритиковать Гитлера, я сначала сожгу пару миллионов евреев.