Почему снорки, муми-тролли и хемули так похожи внешне между собой?

Искусство и культураЛитератураКниги
Masha Kanatova
Студентка, интересуюсь всем понемногу  · 22 мая 2016

Не эксперт, но попробую порассуждать :)

Известно, что муми-тролли — потомки скандинавских троллей и домовых, тоже самое, думаю, можно сказать и о снорках. Единственное различие между ними в том, что снорки могут менять цвет. Изначально Туве Янссон даже называла Муми-тролля Снорком. Исходя из этой информации, можно предположить, что это два родственных биологических вида или же вообще один биологический вид.

Что касается Хемуля, то он значительно отличается от двух предыдущих видов. В мемуарах Муми-папы сказано: "Хемули достигают почти двойной высоты обычного папоротника. У них вытянутые и немного угнетенные лица. Розовые глаза. Нет ушей, но вместо них несколько пучков синих или цвета имбири волос. Их ноги ужасно большие и плоские". А значит, они совсем не похожи на муми-троллей и снорков, нам лишь это кажется, когда мы смотрим на книжные иллюстрации.