Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему со временем мне надоедают любые романтические отношения, даже в которых есть место сильным чувствам?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Соня Лебедева
  · 13,1 K
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 29 мар 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, очень глубокая тема долговременных отношений, в современном цифровом веке многие теряют веру в долгие отношения, хотя вокруг множество примеров, когда пары счастливо живут вместе до старости.
Начнем с того, что наше сознание подобно лучу фонаря, высвечивающего некие объекты во тьме, то есть мы видим только то, на что фокусируемся. Банальный пример, загадайте с утра цифру 7, хорошо представьте ее себе и подумайте о ней. В течение дня вы везде будете замечать эту цифру, в чеках при оплате, в номерах автомобилей и во многом другом. Так мы устроены. Система наших взглядов формируется изначально в детстве в родительской семье, мы видим действия и яркие эмоции, к которым действия приводят. Это задет изначальный фокус нашего внимания и развития взглядов. Во взрослом возрасте мы будем смотреть и видеть похожие действия и закреплять свой опыт. Почему? Потому, что в другую сторону смотреть не умеем. Привыкли с детства смотреть свысока на других, так и будем делать во взрослой жизни, если под влиянием более ярких эмоций не осознали и не пересмотрели свои взгляды. Что получается в итоге?  Мы выработали у себя избегающе-отвергающий тип привязанности, когда считаем образ партнера не равным нашему, а гораздо меньше и ниже себя, да и вообще не особо достойным. Да сначала, в отношениях были сильные чувства, а потом-надоело, да и вообще, изначально, не очень-то и хотелось.
Вторая причина, по которой может «надоесть», заключается в особенности поведения, мотивации и достижении цели. Достижение любой цели состоит из этапов: поиск цели, мотивация к действиям по достижению цели (оно же интерес), достижение цели, потеря мотивации. Как это выглядит в отношениях? Если у обоих партнеров хорошие личные границы и партнеры не сидят на месте, а развиваются, гармонично в основных жизненных сферах, семья, работа, хобби, дружба то и полного обладания партнером вследствие его развития не происходит. Постоянно поддерживается интерес- мотивация к достижению цели. Остановились или раскрыли свои личные границы-растворились в партнере полностью, все цель достигнута, потеря мотивации, охлаждение. Природные механизмы, все должно развиваться, чтобы выжить.
Добра Вам!
Мой ТГ канал https://t.me/andreysokolpsy С закрытием Кью, отвечаю тамПерейти на t.me/andreysokolpsy
2 эксперта согласны
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 12 нояб 2019
Потому, что основаны эти отношения на Вашем эгоизме. Ваш эгоизм жаждет эмоциональных удовольствий: эмоциональных взрывов, всплесков, бурь - с положительной окраской, естественно. Новый человек, новые отношения в Вашей жизни провоцируют эти эмоциональные вихри. Все эти эмоциональные волнения - реакция на новый раздражитель. Из уроков по зоологии и опытах на лягушках нам... Читать далее
Мне не нравится слово "партнер" - звучит эгоистично. Моя любовь искренняя, я всегда думал о людях и никогда не... Читать дальше
Психолог и психотерапевт  · 5 нояб 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm
Эволюция постаралась. Сильные чувства в начале отношений - это чистая химия мозга. Мозг в самом наибуквальнейшем смысле накачивает вас наркотой: например, амфетаминами и морфином (последний в виде эндорфинов). Весь этот фейрверк с СИЛЬНЫМИ ЧУЙСТВАМИ эволюционно нужен только для того, чтобы человек эффективно размножился. При удачном стечении обстоятельств (и не без... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
Вот такая биохимия происходит в человеческом реакторе ,  ведь мозг тоже не может справится ,хотя все понимает ,но... Читать дальше