Почему со временем мне надоедают любые романтические отношения, даже в которых есть место сильным чувствам?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Соня Лебедева
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 29 мар 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, очень глубокая тема долговременных отношений, в современном цифровом веке многие теряют веру в долгие отношения, хотя вокруг множество примеров, когда пары счастливо живут вместе до старости.
Начнем с того, что наше сознание подобно лучу фонаря, высвечивающего некие объекты во тьме, то есть мы видим только то, на что фокусируемся. Банальный пример, загадайте с утра цифру 7, хорошо представьте ее себе и подумайте о ней. В течение дня вы везде будете замечать эту цифру, в чеках при оплате, в номерах автомобилей и во многом другом. Так мы устроены. Система наших взглядов формируется изначально в детстве в родительской семье, мы видим действия и яркие эмоции, к которым действия приводят. Это задет изначальный фокус нашего внимания и развития взглядов. Во взрослом возрасте мы будем смотреть и видеть похожие действия и закреплять свой опыт. Почему? Потому, что в другую сторону смотреть не умеем. Привыкли с детства смотреть свысока на других, так и будем делать во взрослой жизни, если под влиянием более ярких эмоций не осознали и не пересмотрели свои взгляды. Что получается в итоге?  Мы выработали у себя избегающе-отвергающий тип привязанности, когда считаем образ партнера не равным нашему, а гораздо меньше и ниже себя, да и вообще не особо достойным. Да сначала, в отношениях были сильные чувства, а потом-надоело, да и вообще, изначально, не очень-то и хотелось.
Вторая причина, по которой может «надоесть», заключается в особенности поведения, мотивации и достижении цели. Достижение любой цели состоит из этапов: поиск цели, мотивация к действиям по достижению цели (оно же интерес), достижение цели, потеря мотивации. Как это выглядит в отношениях? Если у обоих партнеров хорошие личные границы и партнеры не сидят на месте, а развиваются, гармонично в основных жизненных сферах, семья, работа, хобби, дружба то и полного обладания партнером вследствие его развития не происходит. Постоянно поддерживается интерес- мотивация к достижению цели. Остановились или раскрыли свои личные границы-растворились в партнере полностью, все цель достигнута, потеря мотивации, охлаждение. Природные механизмы, все должно развиваться, чтобы выжить.
Добра Вам!