Почему со временем мне надоедают любые романтические отношения, даже в которых есть место сильным чувствам?

Соня Лебедева
  ·  
3,2 K
Психолог и психотерапевт

Эволюция постаралась.

Сильные чувства в начале отношений - это чистая химия мозга. Мозг в самом наибуквальнейшем смысле накачивает вас наркотой: например, амфетаминами и морфином (последний в виде эндорфинов).

Весь этот фейрверк с СИЛЬНЫМИ ЧУЙСТВАМИ эволюционно нужен только для того, чтобы человек эффективно размножился. При удачном стечении обстоятельств (и не без помощи других наркотиков от мозга, кроме упомянутых, ещё фенилэтиламин, адреналин, прогестерон и окситоцин) пара находит комфортную дистанцию, размножается, делит обязанности, и мозг перекрывает фонтан наркоты. Никаких чуйств после 30-го месяца знакомства, вы свою эволюционную задачу выполнили.

После 30-го месяца остаётся чуток окситоцина (который отвечает за близость) и если у пары есть общие интересы, то чуток дофамина. Этого в принципе достаточно, чтобы заботиться друг о друге и проводить время вместе. 

Больше наркоты мозг не даст.

Попытаетесь обмануть мозг (например постоянно менять партнёров) и нагрести халявных ЧУЙСТВ (наркоты то есть), он вас накажет. С вами станет то же самое, что и со всеми наркоманами - начнёт расти толерантность, мозгу постоянно будет мало кайфа, что бы вы не делали.

5 ноября 2019  ·  324
Вот такая биохимия происходит в человеческом реакторе ,  ведь мозг тоже не может справится ,хотя все понимает ,но... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Алексей И.  ·  865
Потому, что основаны эти отношения на Вашем эгоизме. Ваш эгоизм жаждет эмоциональных удовольствий: эмоциональных взрывов, всплесков, бурь - с положительной окраской, естественно. Новый человек, новые отношения в Вашей жизни провоцируют эти эмоциональные вихри. Все эти эмоциональные волнения - реакция на новый раздражитель. Из уроков по зоологии и опытах на лягушках нам... Читать далее
12 ноября 2019  ·  < 100
Мне не нравится слово "партнер" - звучит эгоистично. Моя любовь искренняя, я всегда думал о людях и никогда не... Читать дальше
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вопрос к мужчинам: Могли бы вы начать отношения с девушкой, которая вам просто симпатична? Без каких-либо мыслей о любви, и уж тем более о совместном будущем.

Дмитрий Е.  ·  6,0K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И...

Конечно! Мы в основном именно так и начинаем. Серьезные планы у мужчин редко возникают с самого начала (именно поэтому при знакомствах в Сети мужчин очень удивляет фраза "а вы здесь с серьёзными намерениями?" - Боже ж мой, да как это можно определить заранее???), а возникают они позднее - как желание продлить уже возникший комфорт.

20 июля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как побороть любовную привязанность к тому с кем быть не суждено?

Есть один действенный способ. Надо заставить себя в буквальном смысле видеть в человеке только недостатки. Какое-то время это надо будет делать постоянно. И АБСОЛЮТНО закрыть глаза на любые достоинства этого человека и не думать о них ВООБЩЕ! Просто ОТКЛЮЧИТЬ. Только о недостатках думать и о минусах, которые есть или могут быть в ваших отношениях. И в голове их прокручивать постоянно. Прям несколько дней. Сложно, но это работает железно. Проверено! Мне помогало даже в течении 1-2 дней. Заметное охлаждение было к человеку. Научитесь этой технике- сможете управлять своими чувствами и эмоциями. Удачи!

2 февраля  ·  14,9 K
Прочитать ещё 11 ответов

С точки зрения психологии мы больше ценим то, что досталось с большими усилиями, почему тогда многие мужчины теряют интерес, когда добиваются женщину?

Макс И.  ·  3,3K
Радикальный психолог. Соучредитель REBT Centre (Москва), член АКПП и АКБТ...

Где-то давно отвечал по близкой теме, но искать лень.

Если вкратце - в принципе да, такая закономерность есть, что больше вложения = больше значимость. Но она чаще обратная - т.е. человек вкладывается именно потому, что что-то ценит. Многие (не разобравшиеся) девушки делают вывод, что надо же на такой волшебной основе "заставить" мужчину "вложиться и побегать". Ну и в результате - имеют то, что имеют: "мужик побегал", овладел да и послал подальше.

Почему - да просто потому, изначально интерес был строго к самому акту, знаменующему "добычу" (я так понимаю, это прежде всего секс подразумевается). Тогда ничего странного, что интерес пропадает - если он и был только к тому, чтобы "трофей" получить, то он всего лишь удовлетворяется. И остаётся идти дальше, "к новым победам".

Проще говоря, всем остальным, кроме обозначенного, мужчину такого заинтересовать у девушки не вышло, по разным причинам. Не факт, что девушка "виновата", но чаще всего объяснение такое.

24 сентября 2018  ·  9,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Нормально ли испытывать романтическую симпатию к другим людям, находясь в серьезных отношениях, и несмотря на то, что в отношениях все хорошо и нет желаниях их прекращать?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, vk.com/id186672748, www...

"Нормально" - критерий, у которого слишком много значений. Наверняка найдётся не одна религиозная доктрина, в рамках которой есть мыслепреступления, вроде - "АГА! Подумала - значит, то же самое, что переспала! НУ И ВОТ!!"

Так что за Нагорную проповедь и т.п. не скажу.

А так, с точки зрения здравого смысла и светской психологии, - испытывать самые разные чувства и желания в плане других людей, даже находясь в серьёзных отношениях, совершенно естественно. В какие-то периоды вы можете быть так полны партнёром, что другие люди - вообще только фон. А в какие-то вовсе нет, и это не говорит, что в отношениях что-то "недостаёт", - они просто не твердокаменные, а живые, дышащие, изменяющиеся всё время.

Чувства к кому-то, кроме одного человека, - романтические... эротические, похотливые... нежные, приязненные, восторженные... 

Мне кажется, что фантазия "я должна-обязана чувствовать вот это только вот к этому!!" убивает живые чувства нахрен, пускает их под каток "долга". 

Живое - замечать, осознавать свои чувства. А вот дальше - выбирать, как с ними обходиться: делать-то вы что будете. И имеет значение для ваших "серьёзных "несвободных" отношений" только это. - А ваш богатый внутренний мир - это ваше. Одним из вариантов действия может, кстати, быть - делиться, говорить о своих чувствах в отношении других людей. В каких-то отношениях это может быть категорически неуместно, в каких-то - углублять близость. Но это вам судить и решать. "В каждой избушке свои погремушки". 

А чувства, ещё раз, - по-моему, вполне естественны.

Прочитать ещё 2 ответа

Перестала чувствовать любовь и привязанность к кому-либо, даже к родителям, будто утратила эту возможность. Что со мной?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, vk.com/id186672748, www...

Например, сейчас у вас высокая потребность в отдельности. Она такая... в хорошем смысле шизоидная. Потребность собраться к себе, отделиться от других, - например, чтобы обнаружить, какая же вы сама по себе... В детстве и юности в любви и привязанности много слияния с другими.

Путь к умению строить близость начинается именно через отдельность, обнаружения себя не как часть отношений с мамой, папой, друзьями и пр. А вот - отдельной, на ледяном ветру. Вот - я. 

Чего я на самом деле хочу больше? (не мама, не папа, не друзья для и от меня)

Какая я, - не только веря преломлённому видению тех, кому я дорога?

И только от этой точки - следующие вопросы. К другим, о других, о том, как они и как вы захотите и договоритесь теперь заново создавать ваши отношения...

Так что, с большой вероятностью, вы просто решаете сейчас возрастную задачу развития...

2 января 2019  ·  13,2 K
Прочитать ещё 10 ответов

Читайте также

Как не влюбиться в человека,убрать его из мыслей и вернуться к своим делам? Когда он восхитительный и хорошо к тебе относится, причин для плохого к нему отношения нет, но и будущего у вас вместе нет?

2  ·  7 ответов  ·  Психология

Как справиться с любовной зависимостью, когда устал страдать и бороться, но что поделать с чувством не знаешь ?

6  ·  4 ответа  ·  Психология

Как уйти из отношений, в которых тебя только используют и ничего не дают взамен, если к человеку есть сильные чувства?

2  ·  6 ответов  ·  Психология

Подскажите как выбрать между двумя парнями, оба очень нравятся, оба влюблены в меня, и с тем и с тем по разному хорошо, жизнь к такому не готовила. Как быть?

4 ответа  ·  Психология

Как по невербальным признакам распознать молодого человека, который не испытывает к тебе романтических чувств, а просто «убивает» время с тобой?

9  ·  5 ответов  ·  Психология