Почему со временем все компьютеры и смартфоны плохо работают?

Даже если о них очень заботились и проводили оптимизацию, все равно гаджеты со временем становятся медленнее в работе, появляются ошибки в обработке данных. Почему же так происходит ? Может ухудшается вычислительная мощность из-за работы?

СмартфоныГаджеты+3
Денис Попов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 4 окт 2020

Чаще всего проблема программная.

Во-первых, система со временем забивается мусором и накапливает ошибки. Не случайно у старых айтишников пошла поговорка про "переустанови систему" - в том числе и потому что переустановка системы помогала очистить её от мусора, который годами копился.

А во-вторых, издатели ориентируются на текущий средний телефон. То есть, выпускают программы и обновления, которые на старых системах могут плохо идти - скажем, такая игра как Дота Андерлордс могла бы пойти на моём старом айфоне - если её оптимизировать. Но такими телефонами никто уже почти не пользуется, и издатель просто забил на оптимизацию - ну а что, у всех остальных на современных телефонах ведь работает. Это же касается и обновлений операционных систем - иногда на старых настройках старое оборудование будет работать лучше.

Физический износ тоже имеет место, но обычно локальное - у телефонов это уменьшение ёмкости батареи, а у компьютеров - необходимость замены термопасты и чистки системы охлаждения.

Более 10 лет чиним ноутбуки и другую мобильную электронику.  · 12 авг 2021  · remont-laptops.ru

Физический износ+скопление мусора в системе. Даже, если очень бережно относиться к устройству, оно все равно будет со временем "тормозить". Плюс вы будете устанавливать новые программы, которые компьютер, смартфон старого поколения просто не потянет в силу устаревшего ПО

Инженер путей сообщения – строитель  · 4 окт 2020

Это заложенная в них на этапе проектирования конструктивная особенность. Делать устройства, работающие очень долго, не выгодно. Когда устройство сделано так, что выйдет из строя за 2-3 года, это гарантия, что люди всегда будут покупать новые, ещё более дорогие устройства.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Ответы на вопросы по работе с бытовой, компьютерной техникой и интернетом.   · 4 окт 2020  · 499remont.ru

Добрый день. Есть такие явления как электромиграция, деградация полупроводников и тепловое расширение. Любое устройство в котором используется электричество будет подвержено им и со временем хуже работать.