Почему Сократ не боялся смерти?

ФилософияЖизнь и смерть+3
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 апр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В "Апологии Сократа" все объяснено довольно подробно. Он просто не видел ничего уж такого особенного в жизни, что нельзя было бы спокойно покинуть, а за гробом надеялся найти нечто приятное и интересное.

"...боять­ся смер­ти есть не что иное, как думать, что зна­ешь то, чего не зна­ешь. Ведь никто же не зна­ет ни того, что такое смерть, ни того, не есть ли она для чело­ве­ка вели­чай­шее из благ, а все боят­ся ее, как буд­то зна­ют навер­ное, что она есть вели­чай­шее из зол. Но не самое ли это позор­ное неве­же­ство — думать, что зна­ешь то, чего не зна­ешь?"

"Мне не раз при­хо­ди­лось видеть, как люди, каза­лось бы, почтен­ные про­де­лы­ва­ли во вре­мя суда над ними уди­ви­тель­ные вещи, как буд­то они дума­ли, что им пред­сто­ит испы­тать что-то ужас­ное, если они умрут; мож­но было поду­мать, что они ста­ли бы бес­смерт­ны­ми, если бы вы их не уби­ли! "