Почему соль это белая смерть?

Женя Марсова
  ·
3,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Веселье
Не знаю при чем здесь соль, но всегда "белой смертью" называли сахар. Такой синоним сахару начали сватать в 18 веке. Не секрет, что сахар делали и делают из свеклы. Дело в том, что свеклу выращивали и собирали сельскохозяйственные рабочие, к которым в то время относились, как к низшему слою общества, рабам. Поэтому среди дворян и аристократов было... Читать далее
Комментировать ответ...
Читайте также

Приходилось ли вам убить человека? Как это произошло? Что вы чувствовали в тот момент, и что потом?

Анонимный ответ

Человека нет. Как-то ехала на автомобиле и голубь не успел пролететь. Услышала по бамперу ‘бух’. Долго из головы не выходил.

Все же надеялась, что кроме комаров и мошек никому не причиню вреда.

А вот похожие на убийство чувства испытала, когда я подобрала сбитого щенка, не смогла проехать мимо. Он плакал и волочился по луже на обочине с размокшими, как из ванны, розовыми подушечками пальцев. По дороге он выл пока не пригрелся, но я попала в очень дорогую клинику. Сделали рентген: перелом позвоночника в двух местах и крайне осторожный прогноз. Можно было оперировать, но предложенная цена была заоблачной.

Сказала, что мне надо подумать. И вот мы остались наедине, дворняга спит, а я захлебываюсь в соплях, потому что мне надо принять решение. И самое ужасное, что эта сумма у меня есть, но тогда я останусь совсем без денег, еще и с собакой с туманными перспективами. Невыносимо принимать за живое такое решение, чувствую себя мерзкой и малодушной, но мне жалко расстаться с деньгами, осталась дилемма: выбросить обратно в лужу и не брать грех на душу или усыпить.

Еще через 15 минут мне вынесли коробку, когда я несла ее в машину, через дно чувствовала тепло щенка. Я открыла коробку, казалось, что он жив, просто спит.

Пришлось оставить коробку в машине. А на следующий день хладнокровно, как опытный киллер, сбросить труп в контейнер для мусора.

Прошло много лет, я видела смерти родных, своих питомцев, но та история, что мне пришлось принимать решение за право на жизнь не отпускает меня. По прошествии времени, вроде все правильно сделала, но когда вспоминаю, слезы накатывают, если бы тогда не зажала 120 тыс., жить мне сейчас было бы намного проще.

4 июля  · 32,4 K
Прочитать ещё 14 ответов

Откуда пошло, что у аристократов «голубая кровь»?

В Кастилии аристократы гордились тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки со смуглокожими маврами, их кожа была светлой, и через нее просвечивались голубые вены.

1 августа 2016  · 15,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

Может ли быть зависимость от соли?

Люблю животных и цветы. Увлекаюсь кулинарией, путешествиями и созданием...

Соляная зависимость действительно существует, однако совсем отказываться от соли не стоит, так как медики рекомендуют употребление 1-2 граммов соли в день. Обыкновенные продукты содержат достаточное количество соли для восполнения суточной нормы.

7 августа 2018  · 10,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Через сколько человек умрет, если его поместить в ванну с солью, и какова будет эта смерть?

Dmitriy R.10,1K
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

Если человека поместить в ванну с физраствором - то есть с 0.9% NaCl, то ему будет довольно комфортно, потому что осмотическое давление будет уравновешено. Если концентрация соли будет выше, то осмотические силы будут вытягивать воду, ну и человеку через какое-то время вероятно захочется пить. Если он попьет пресной воды, и скомпенсирует ее потери, то наверно так можно достаточно долго проваляться.

5 ноября 2015  · 9,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему трупный запах сладкий?

Молекулярный биолог, к.б.н., научный консультант студии научной графики Visual...

Хотелось бы дополнить. Вообще, там правда вагон разной химии определяет запах, хотя в основе диамины (азотсодержащие соединения), путресцин и кадаверин, а также некоторые серосодержащие соединения, которые тоже образуются в процессе разложения белков.

Сладость запаха спорна, однако у пахучей химии восприятие аромата может сильно зависеть от концентраций. Скажем, вещество скатол, которое в основном ответственно за запах фекалий, в небольших концентрациях имеет цветочный аромат и присутствует, например, в запахе жасмина.

Путресцин, кстати, участвует в формировании запаха спермы, а не только трупов.

20 марта 2015  · 11,2 K
Прочитать ещё 1 ответ