Почему соли натрия, содержащиеся в древесине, дают оранжево красный цвет при сгорании?

ХимияНаука
Vitaly Gubensky
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 мая 2017

И не только в древесине, а любые соли натрия в пламени дают желто-оранжевую окраску. Это связано с  основным для натрия переходом 3p*->3s (длина волны примерно 590 нм, если посмотрите на какое-нибудь стандартное сопоставление цветов и длин волн, то это будет на границе желтого и оранжевого). Другими словами, при попадании в пламя сначала происходит переход электрона в возбужденное 3р состояние, а оттуда он сваливается на 3s, испуская квант света 590 нм. Почему 590 нм? Ну, вот так получилось, такой энергетический зазор между 3s и 3р уровнями у натрия. У других элементов - другой, поэтому и цвет в пламени будет другой. На этом основан качественный метод опредления элементов - по окрашиванию пламени.

Что же касается красноватого цвета пламени, то его могут давать, например, ионы кальция, которого тоже много в биоматериалах, но скорее всего красный свет связан с неполным сгоранием и низкой температурой пламени.