Почему соловьи поют только в конце весны и в начале лета?

ПтицыПение соловьев
Анонимный вопрос
Люблю природу и туризм. Мой канал в Дзене про природу, фотоохоту и походы:   · 17 сент 2020  ·
lesvrukzake

Также, как и у большинства других певчих птиц, у соловьев в конце весны-и начале лета - брачный период, когда самцы своими песнями завлекают самок и обозначают границы занятого им будущего гнездового участка. Уже в период насиживания самкой яиц (примерно с середины по конец июня) песня самца ослабевает, а к началу июля и вовсе затихает - в это время вылупляются птенцы, и самец также участвует в выкармливании выводка.

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 20 сент 2018

Соловьи поют только в этот период, потому что у них брачный сезон, и пением они привлекают свою пару, а также обозначают для других самцов, что территория занята. Когда самка откладывает яйца и высиживает их, самец перестает петь, чтобы не привлечь внимание хищников к гнезду, а потом и к птенцам.

С͇п͇а͇с͇и͇б͇о͇ о͇г͇р͇о͇м͇н͇о͇е͇
Маркетолог и аналитик. Степень магистра по анализу статистических данных. Люблю море...  · 9 нояб 2018

Добавлю, что поют красиво именно самцы. Они прилетают первыми и в брачный сезон они действительно именно так начинают привлекать самок. Ограничения по времени из-за того, что уже к середине июня у соловьев появляются птенцы. Помимо опасности пения из-за возможности привлечения хищников, самец еще и активно участвует в кормлении птенцов. Поэтому времени на пение и не остается.

Продаем кормушки для птиц (оконные, деревянные), а также скворечники, домики для летучих...  · 2 сент 2020  · art-kormushka.ru

Самец соловья в отличие от некоторых других видов птиц участвует в непосредственной заботе о птенцах. Когда птенцы вылупляются у него не остается времени петь, он все свое время тратить на поиск насекомых для прокорма своих птенцов. Соловьи перестают петь не все в один день, так как у разных пар откладка яиц происходит в разное время