Вообще-то довольно многих наказали. Правда не за то, что они делали, а обычно им приписывали те же обвинения, что они сами предъявляли репрессируемым. Наверное, это избитая фраза, что "система пожирала саму себя". Поколение чекистов Г.Г.Ягоды уничтожили ежовцы. Ежовцев истребили бериевцы. Н.Кашкетин (Скоморовский Ефим Иосифович), знаменитый своими расстрелами, сам был расстрелян. Замечательный творец, изобретатель душегубок Исай Давидович Берг был расстрелян. Его даже реабилитировали... Ну так-то, троцкистом он едва ли был. В.С. Абакумов, регулярно применявший "метод физического воздействия" сам потом через всё прошёл, и был расстрелян. Расстрелян был и Л.П.Берия, и многие из его команды. Есть такой фильм грузинского режиссёра О.Д. Иоселиани "Разбойники. Глава VII" - там показано, и как меняется начальство, и как сменяются нквдшники.
Всех тварей, конечно, привести к ответу не удалось. Те, что занимали не самую высшую должность, руководителей "Оттепели" не интересовали. Они же "просто выполняли свою работу". И ломать спецслужбы не собирались. А во время "Перестройки" большинство уже было глубокими стариками. Учитывая, что современная Россия формально является т.н. "правопреемницей" СССР, то по её законам многие из чекистов ничего противоправного и не делали (см.выше). Они, так сказать, отделались "лёгким испугом". Следователь А.Г.Хват, что вёл дело учёного Н.И.Вавилова, не мог быть привлечён по истечению срока давности, хотя в 1950-е дал показания. Во время "Перестройки" его навестили журналисты, и он в ужасе захлопнул перед ними дверь своей квартиры.
Но не всё так плохо. Не единой РФ ограничиваются развалины СССР. В Прибалтике бывшие сотрудники госбезопасности, участвовавшие во всех этих преступлениях (там прежде всего идёт речь о депортации) были осуждены. Как например Зигмантас Дубосас, бывший сотрудник милиции - "был осужден на пять лет тюрьмы за участие в переселении жителей Литвы в Сибирь в 1949 году". Наши замечательные СМИ почему-то всегда этим возмущаются.
Алексей Чарский, Если бы устроили процесс, то пришлось бы расследовать преступления не только сталинской эпохи, а ниточки неизбежно привели бы к тем, кто занимал высокие партийные должности в СССР (они то все знали), в том числе к самому Ельцину и его команде. Это слишком большой политический риск для них был.
Кроме того, было бы активное сопротивление со стороны силовых структур, а на них любая власть в той или иной мере опирается.
Я не в коем случае не защищаю НКВД в то время. Тк если прочитать статистику и Архивные документы, то само НКВД в период с 1936-1939 годы очень сильно пострадало. Были растреляны одни из лучших сотрудников разведки и контрразведки. В отделах курирующих Европу сотрудников на тот момент почти не осталось.
А вот что касается гражданского населения. Предлагаю углубиться в вопрос. Да были промахи сотрудников НКВД. Но главный вопрос в другом. А что стало с теми, кто писал доносы, чтобы продвинуться по службе/работе, чтобы занять квартиру, или комнату...или просто из жадности...ключевой момент в репрессиях начинался с этих людей
Сергей Ашмаров, "Ключевой момент" начинался с картотек (когда по сути сверху спускался план, сколько нужно репрессировать и кого, а потом он уже выполнялся). Это вовсе не инициатива снизу была.
А почему Вы решили, что они остались безнаказанными?
Самый яркий пример - допустившие репрессии невиновных людей и перегибы в организации работы народные комиссары внутренних дел Генрих Ягода и Николай Ежов были расстреляны. После проверки дел Берией в 1939-1941 годах куча народа была уволена из органов, посажена, расстреляна. Так что о безнаказанности речи не идет.