Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему социализм, демократический социализм, коммунизм так популярны среди молодого поколения в России?

С чем связан такой очередной «откат» в историю?
ПолитологияСоциология+2
Leonid Pasternak
  · 62,8 K
Первый
зав.лабораторией мне интересны люди  · 7 сент 2020

Мы ,рождённые в СССР,видели только лакированную картинку существующего на Западе капитализма,поэтому поверили Ельцину и Чубайсу,а наши дети и внуки видят капитализм изнутри.Да и умненькие они нынче,многие могут просчитать ситуацию на 2-3 шага вперёд и понимают,что у капитализма и империализма нет будущего!

"... это и уверенность в завтрашнем дне, когда знаешь, что и завтра и послезавтра твоё предприятие никуда не... Читать дальше
Пенсионер   · 20 нояб 2020

Социалистические идеи всегда были популярны, особенно- среди тех, кто не жил при РЕАЛЬНОМ социализме. Реальный социализм- это низкая заинтересованность работников в результате своего труда, замедление темпов развития, бедность, а в конце -крах. Обеспечить людям реальные социальные блага может только страна с развитой экономикой.

Очень даже согласна с вашим последним предложением комментария, поддерживаю. Я счастливый очевидец той великой... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 мая 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Потому что молодежь сейчас уныла, теплохладна, труслива и половинчата. Ей и хочется и колется. Она не может сформулировать, чего хочет, даже судя по этому ресурсу. "Я поступил на специальность, но теперь понял, что она мне не нравится", "мне нравится девушка, но я не знаю, как к ней подойти", "меня окунули головой в унитаз, а я не знаю, как ответить, посоветуйте"... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Супер. Я бы тоже так хотела написать. Искрометно, не в бровь, а в глаз. Согласна на все100%.

Музыка, искусство, наука, история.  · 2 нояб 2020
Потому что капитализм выполнил свою историческую миссию, и как социальная система развивается всё медленнее. Не за горами тот момент, когда это замедление превратится в однозначную деградацию. Как это уже неоднократно происходило с другими социальными системами. Одновременно с замедлением капитализм порождает глобальные проблемы, решать которые придется внукам... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 16 сент 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Естественно, с этим (а с чем же ещё?): 1. С оборзевшими олигархами. 2. С оборзевшими министрами. 3. С оборзевшими замминистрами. 4. С оборзевшими замазамминистрами. 5. С оборзевшими замзамзамминистрами. 6. С их оборзевшей прислугой. 7. С прочими оборзевшими начальниками. ((( Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Дедушки Маркс, Энгельс, Ленин другие ещё 150 лет назад говорили, что капиталисты сами воспитывают себе... Читать дальше
Математик, интересуюсь вопросами истории, философии, лингвистики  · 20 нояб 2020

Потому что идеи свободы, равенства и братства органически присущи человеку. Ясно, что эти идеи имеют смысл лишь в обществе и для общества. Нужно строить общественную жизнь, а это и есть коммунизм. Здесь главное отличие коммунизма от его антипода - индивидуализма. А индивидуализм - движущая сила всех эксплуататорских обществ

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 21 нояб 2020
Я не сказала бы, что так уж популярны. В трудных ситуациях люди всегда что-то идеализируют, пытаются искать какой-то выход и это хорошо и правильно. Но "по горячке", как это было в 90-х, "ремонт"делать не нужно. Нужно не спеша и последовательно, шаг за шагом, делать необходимые исправления во всех сферах хозяйства РФ, без революций. Пишу прописные истины, но это так. Я... Читать далее
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 18 февр 2022
Это нормальный этап социального развития. Когда юное создание начинает ассоциировать себя со взрослым членом общества, то оказывается, что в обществе такая личность находится в самом низу социального статуса. Естественное желание стать полноправным членом сообщества (иметь не самый низкий статус) Выливается в идею уравниловки, равенства и братства. Если в этот... Читать далее
Физик, книгочей, спортсмен, семьянин, отец. А всё остальное – по мелочи  · 12 окт 2020
Большенство русских сказок заканчиваются свадьбой (happy end), а вот что дальше произойдет с персонажами уже неинтересно, ибо это будет уже не сказка, а быль. Социализм – это красивая сказка, а вот что должно быть дальше, после закрепления основных догм в конституции, знают жители шестой части суши. Кстати, конституцию при строительстве светлого будущего приходилось... Читать далее
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 10 окт 2020
Вопрос содержит в себе искажение действительности. Все перечисленные модели никакой поддержкой у молодёжи не пользуются. Ребята вырастающие при капитализме прекрасно видят его недостатки, но также отчётливо понимают преимущества. Молодёжь всегда обращена к свободе, будь она личной, политической или свободой предпринимательства. Все разговоры об инфантильности, проблемах... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 17 сент 2020
Для молодого человека, не получившего толкового наследства, право на наследование представляется несправедливым. И дело не в том, что молодой человек, получивший приличное наследство считает иначе. Дело в том, что для пожилого человека, которому есть что оставить, и есть кому, право на наследование представляется жизненно важным. Вот и получается, что социалистические... Читать далее
Наследство тут непричём. В иные годы налог на наследство в капиталистических США был гораздо больше аналогичного... Читать дальше