Почему социализм проиграл?

Интересно мнение коммунистов. Почему в СССР с его армией экономистов не остановили рыночные реформы, проводившиеся ещё с Хрущева ? Почему после распада СССР все остальные страны так же свернули социализм ? В СССР была вроде как демократия (Ролик "За это ненавидят советскую власть"), но это не спасло партию от гниения. Как тогда вообще можно было избежать такой ситуации?
ИсторияПолитология+3
Максим Соловьев
Политология
Я не коммунист, считаю себя человеком левых взглядов в экономике и правых – в сфере морали и социальных отношений. Но я с большим интересом и искренним уважением отношусь к истории СССР как моей страны, в которой родился и вырос в семье инженера и учительницы, закончил школу в 1974 г. и МГУ – в 1980 г.
Вопрос надо было бы ставить шире – когда и почему советский социализм выигрывал соревнование с европейско-американским капитализмом, и когда и почему проиграл. А также дополнительно – кто и как сумел сохранить элементы социализма в условиях успешного соревнования с евро-американской версией капитализма.
Как я уже писал в ответе на вопрос https://yandex.ru/q/question/byl_li_sssr_tak_li_khorosh_kak_ego_21a5c2de/, для оценки уровня развития страны и условий жизни населения используется «индекс человеческого развития», отражающий производство на душу населения, уровень образования и среднюю продолжительность жизни. Сервис «Our World in Data» при Университете Оксфорда позволяет сравнить положение России по «индексу человеческого развития» с соседними Польшей, Турцией и Китаем, а также с Францией и Великобританией (можно выбрать и другие страны для сопоставления): https://ourworldindata.org/grapher/human-development-index-escosura?country=GBR~RUS~FRA~POL~CHN~TUR  Как видно на графиках (по ссылке), Советская Россия в 1970 г. по «индексу человеческого развития» (0,50 в 1970 г.) практически вплотную приблизилась к Франции и Великобритании (0,53 и 0,53) и превосходила тогда Польшу (0,46), Турцию (0,26) и Китай (0,25). А Россия до и после СССР отставала от Великобритании, Франции и Польши как в 1913 г. (соответственно 0,12 в Российской Империи и 0,17 в Польше, 0,28 во Франции, 0,33 в Великобритании), так и в 2015 г. (0,57 в России, и 0,67 в Польше, 0,76 в Великобритании, 0,82 во Франции). К тому же в 2015 г. Россию (0,57) впервые с начала XX в. по «индексу человеческого развития» почти нагнали Турция (0,55) и Китай (0,54).
Эти данные доказывают, что до 1970 г. СССР вполне успешно развивался в условиях социализма, при этом почти догнав по уровню жизни населения Францию и Великобританию (которым Российская Империя в 1913 г. уступала в 2,5-3 раза!). Но потом что-то помешало сохранять прежние темпы социально-экономического развития – начался «застой», а неуклюжая попытка реформ конца 1980-х гг., то есть «перестройка», привела СССР к гибели.
С моей точки зрения, главная причина – начавшаяся ещё при Н.С. Хрущёве в рамках программы «строительства коммунизма к 1980 г.» и продолжавшаяся при Л.И. Брежневе идеологически обусловленная политика выравнивания уровней жизни разных социальных слоёв населения. Это достигалось путём поднятия доходов самых бедных за счёт «уравниловки» (когда за разный по качеству и количеству труд платили практически одинаково), при ограничении доходов наиболее высокооплачиваемых групп населения. Но результатом стало снижение социальной мобильности и трудовой мотивации, распространение пьянства, и общее торможение экономики. Пресловутый «товарный дефицит» конца 1970-х – середины 1980-х гг. был вызван именно тем, что денег на руках у основной массы населения оказалось гораздо больше, чем стоили все качественные и пользующиеся спросом товары, доступные через советскую торговлю.
Хороший пример того, что могло бы сохранить СССР и элементы социализма – опыт Китая, где тоже в 1980-е гг. почувствовали необходимость радикальных экономических реформ социализма советского типа. Но там реформы оказались успешными – при сохранении власти коммунистической партии, Китай стал ныне ведущей экономикой мира и начинает бороться с США за первенство в технологическом развитии.
А причина в том, что там отказались от позднесоветской уравниловки и фактической раздачи денег самым бедным слоям населения под видом зарплат низкоквалифицированных работников. Наоборот, в Китае разрешили небольшой части населения легально обогащаться вплоть до превращения в долларовых миллионеров и миллиардеров, но при условии, что за счёт этого экономика получит более быстрое развитие и, главное, никто не станет из-за этого жить хуже, чем раньше. И им это удалось – теперь в Китае около 25% населения (в городах – почти 40%) относятся к среднему классу по своим доходам (исходя из общемировых оценок того, что есть средний класс). И хотя бедняков там ещё очень много, никто в слоях с низкими доходами не обеднел за годы реформ, но почти все из них тоже частично улучшили своё материальное положение. Общая численность относящихся, по общемировым критериям, к среднему классу китайцев теперь больше, чем представителей среднего класса в Евросоюзе, и намного больше, чем в США (а в 2002 г. лишь 0,6% китайцев относились к среднему классу) – смотри с. 25, 26 в научном докладе: https://docs.iza.org/dp14531.pdf   Кстати, рекомендую ознакомиться с китайским анализом философии и современных целей компартии Китая в социально-экономической сфере (на русском языке, текст можно скопировать): https://vestnik.socio.msu.ru/jour/article/view/703
@Георгий Голубовский, Георгий,прочёл.что Вы мне рекомендовали и понял,что мнения у нас равнозначны.Так что извините за моё предыдущее.Что касается мнения Анатолия Ямского и где то Вашего,то я бы не очаровывался коммунистическим капитализмом Китая.Как временное событие,НЭП-возможно.Но куда потом девать эту социальную психологию (временных людей),а особенно их детей,получивших блага не по труду?Вырезать,или на пароход и в США?Опасная игра.Мы, после НЭПА,считаю, до сих пор не избавились от них,почему и Горбачёв с Ельцыным-Путиным и 1991- м годом.Борис.
Георгию Голубовскому,Ивану Дёмину и всем,кто считает,что социализм проиграл по причине отсутствия рынка.Поправлю вас.Георгий,не было ни какого товарного наполнения и возможности открытия "магазина" для удовлетворения нужд трудящихся.Чтобы открыть магазин.даже с правом не получать,а покупать,должно быть действительно товарное наполнение.Хотя бы две модели трактора,из которых можно выбрать.А после войны и перед войной была беспросветная нищета.Т.е. "трактор" один и то не всем хватает.Какими мы пришли к войне и какими вышли из войны?Не хватало товаров народного потребления.Но,думаю,ни вы,ни я не могли определять,что выпускать народному хозяйству,джинсы,или танки.Были и поумнее и по ответственнее нас с вами люди.Теперь,почему страны,освобождённые нами от фашизма от нас отвернулись?Мы вышли из войны без штанов,без жилья и хлеба.Треску тогда хорошо ловили.Дёшево.Вот она и спасала.Все деньги,товарное производство было у наших идеологических противников,нажившихся на войне.А страны "народной демократии",идеологически совсем не социалистические,а бывшие наши противники по Третьему Рейху,туда и ломанулись,кто их начал подкармливать.Совсем не причём рынок и планово-административное производство.Скажите спасибо этому плановому хозяйству что,страна не дала вам с голоду сдохнуть,а то так бы и болтались на рынке,куда вас никто не пускал.Лучше вспомните анекдот нашего Гаранта,Путина про обмен кортика на часы.Они вас ядерной бомбой,а вы им:"московское время... и т. д.Я в школу ходил в рабочей спецовке,как и многие в моё послевоенное время и меня это не портило,а вас угнетало отсутствие джинсов.Я пальто первое одел уже в студенческие годы,заработанное на приработках,халтурах,как тогда говорили.Лично меня вдохновляло строительство социализма,кино про войну и стройку,например "карьера Димы Горина".А сейчас что вдохновит?Так что разберитесь с нашей страной,а,главное,с собой.Борис.
@Борис Дёмин, Есть грех, не указал время наполнения рынка, время до и после войны , не то время, (мал был, знаю не по рассказам) и не всей продукции, считаю распределение необходимо было вводить и постепенно заменять рынком в ранние Брежневские времена (в основном промышленную продукцию), было время-бери, что выделено, что дают. Рынок (использование "стихийных сил-руки рынка" одна из причин замедления роста экономики, качества продукции в Союзе. СССР развалили по политическим, этическим, моральным итд причинам, звучат со всех "утюгов", повторять не буду. Утверждаю, что с 1975-80 гг. и сегодня, весь мир находится к промышленном КРИЗИСЕ, и капитализм и советский социализм, замененный Горбачевым, Ельциным, Путиным на дикий капитализм. Развитие промышленности, технологий находятся на максимуме! (утверждение академической науки). Незначительные прорывы в отдельных отраслях-"погоды"не меняют. Развиваются страны Ю-В с дешевой раб. силой Индия, Китай, Индонезия итд, помогли им США, вывезшие туда свою промышленность. Население США , сегодня 85 %, заняты в сфере услуг!
Да в Китае есть такая опасность, и если руководство Китая упустит момент управления ,"инструментом",-управляемым капитализмом и не уменьшит его "хотелки"-доходы, образующиеся за счет дешевой раб. силы и стихийных сил (руки рынка) и не уменьшит их путем перераспределения в сторону увеличения з/пл наемных работников, в "разумных пределах", могут произойти неуправляемые "события". Надеюсь Китай, как и Сталин справится с такой опасностью.
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 июл 2022  ·
id