Почему социализм в СССР был так плохо реализован? В чем причины? И вообще,возможен достойный рестарт?

Общество+5
Анонимный вопрос
  · 75,0 K
Преподаватель технических предметов

Да, в 80 годы прошлого столетия я видел, что плановая экономика дает сбой, мне часто приходилось работать с отдельными работниками Госплана, и я видел, что бюрократия и не компетентность мешают развитию новых технологий и мы (СССР) сильно отстаём от Запада. Но в тоже время взаимоотношения людей и благие намерения, устойчивость в выборе профессий, образования, здравоохранения делали жизнь людей более спокойней и радостней. Не было алчности, разделения на богатых и нищих. Алчность не раз губила мир, и , вероятно, погубит еще много раз. Поэтому я считаю, что такой рестарт, какой был, не нужен, но социальная справедливость должна быть.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 18 ответов
естествознание
Социализм в СССР был реализован очень хорошо и в полной мере. Он был отмечен грандиозными успехами в строительстве и науке, которыми страна гордится и пользуется до настоящего времени. Причины гибели Социализма в застое. Условий для создания Коммунизма ещё не было и произошёл застой. Молодёжь хотела большей свободы, джинсов, разнообразия товаров... Читать далее
Краевед, исследователь историй, аналитик бизнеса и социальных систем.

Потому что не бывает хорошей реализации социализма. Это умозрительная конструкция, вера в то что есть специально выделенные люди могут знать что нужно другим. Рестарт возможен. К сожалению.

Диванный эксперт высшей категории (по версии журнала Форчун)

С тем, что капитализм это плохо а социализм это хорошо. Что тут непонятного. Надо задавать вопросы, которым требуется некий разбор. А тут и так всё понятно

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.
Не могу полностью согласиться, что социализм в СССР был плохо реализован. В тех условиях, в которых он стартовал (аграрная страна, неграмотное население, пепелище первой мироваой и гражданской войн, вторая мировая), полученные экнономическсие показатели можно считать оглушительным успехом. Социалка в позднем совке тоже была беспрецендентной. Другой... Читать далее
Плохо реализован в том плане, что общество было занято обучением, трудом, имело деньги, а товаров в магазинах было... Читать дальше
Сергей Перовский
Топ-автор
4,2K
Научные заметки о жизни. https://zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d
Определений социализма много. А представлений о том, что это такое еще больше. В СССР была реализована почти полная монополия государства на капитал. За этот счет создана плановая централизованная экономика. На определенном этапе, пока цели и структура экономики были достаточно простыми это было крайне эффективно. Индустриализацию удалось провести... Читать далее
Вы чуть чуть неправы. Сегодня Время Централизованной Плановой Экономики теперь лишь выходит на новый , более... Читать дальше
Геология, история, философия
Социализм - это диктатура пролетариата + общественная собственность на средства производства. Всё это было нормально реализовано. "Плохо" пошло, когда от социализма стали отходить, и общественное производство вступило в противоречие с политической системой и целями, которые перед производством ставились. Не надо было портить социализм капиталистически... Читать далее
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.

"И вообще,возможен достойный рестарт?"Давайте на примере-я,предположим,на сегодня весьма успешный ,материально обеспеченный человек,у меня есть брат-по жизни трудяга,занимался бизнесем,что то пошло не так ,обанкротился.Вот ему будет по душе рестарт ,а вот мне он этот рестарт зачем нужен

Любое общество в своей основе коммунистическое, потому как сам принцип существования общества - приоритет общих интересов над частным эгоизмом. Но в прошлом, различные идеологи подсовывали людям фальшивые идеи, что на самом деле, каждый сам за себя и объединяет их только воля божья или некий общественный договор, что надо верить во власть и собств... Читать далее
Кандидат исторических наук, специалист в области военной и политической истории...
Ни о каком "рестарте" социализма в России не стоит думать. Именно тот социализм, который был в Советском Союзе, скорее всего, единственно возможный, по крайней мере, в нашей стране. Сторонникам "социалистической идеи", если бы они хотели быть последовательными, стоило более активно бороться за сохранение реально существовавшего в СССР строя, а не... Читать далее