Почему советская система не смогла искоренить и уничтожить религию?

ИсторияРелигия+3
Джон Доу
пользователь TheQuestion.  · 1 июл 2019

Еще 49 ответов по теме:

Почему в России так много православных (религиозных) бабушек, если они воспитывались в СССР, в котором пропагандировался атеизм?

Да, как тут пишут, времена наиболее яростной борьбы с религией были одновременно временем, когда поклонение советским вождям было максимально религиозным. Гигантские статуи и портреты Сталина, постоянное упоминание его в любой речи и научной работе, разбирательство за любое критическое или случайное неподобающее упоминание, марши, накручивание друг друга, все это еще более интенсивный религиозный культ, чем то, что было в 19 веке в церкви. В общем, по свидетельствам многих, в конце 19 века многие спокойно игнорировали и веру, и церковь. В начале 20-го века позволить себе игнорировать культ Сталина никто открыто не мог.

Посмотрите хотя бы фильмы сталинских времен. Те же "Кубанские казаки". Не в качестве документального, это наоборот даже тогда осуждали за излишнее приукрашивание, а посмотрите на эмоции людей которые считаются нормальными, посмотрите на кинохронику, на все эти истерические выкрики "Слава родному великому Сталину!".

Можно и документальный фильм посмотреть: https://www.kinopoisk.ru/film/protsess-2018-1183564/ Здесь, опять же, смотрите на то, что люди считают нормальным, с чем они живут, конструируют технику, готовят научные открытия.