Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему советские мамочки говорят,что нельзя показывать любовь к ребёнку?

Уже не первая такая толкует мне,что я неправильно воспитываю,что обнимаю,помогаю одеваться, постоянно поддерживаю,как могу,стараюсь как можно меньше ругать за что-то,если только уже совсем непотребное что-то совершает.А нас,в  частности меня,воспитывали так,что хорошими мы не имеем право называться, и не можем просто таковыми быть по умолчанию,что бы ни сделали,а можно же и лучше, вместо того,чтобы похвалить,что вообще сделал,хоть и не так хорошо, как хотелось бы родителям,попреки-ты совсем не стараешься,хотя и порой выше головы не прыгнешь,если таковы способности,в чём,само собой, ребенок абсолютно не виноват,уж поверьте.Я, например,до сих пор пишу,как курица лапой,а ведь мне уже 44 года, между прочим,что же требовать от ребенка,которому только 6-7-8 лет?Я реально не умела до восьми лет завязывать шнурки,а мне выговаривают,что я помогаю ребенку более младшего возраста делать это.А,между тем,мой сынок на свои уже карманные деньги мороженое покупает не только себе,но и мне,а это уже говорит обо многом.Я сама собаку съела на ужасном обращении ко мне моих родителей и потому ни за что на свете не буду,ни как они,ни как те,кто за такое же воспитание,мой сын будет расти в любви,понимании и уважении и этим всё сказано.А что думаете вы?
ПсихологияЛюбовь+3
  · 1,4 K
Учитель русского языка и литературы, многодетная мама, успешный интернет-предприниматель...  · 21 нояб 2022
От части Не соглашусь с предыдущим оппонентом… Из вашего текста абсолютно не понятно, перегибаете ли вы палку. Скажу только, что всё дети разные, у меня их трое, старший уже в 5 мог завязывать шнурки, а вот дочь до сих пор не умеет, или не хочет обладать этим навыком. Есть ещё одна непреложная истина, кстати не ясно сын у вас или дочь, чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной, именно мама должна отдать ему свою любовь и нежность. Вообще, необходимо правильно распределять любовь, учение самообслуживанию и воспитание, зачастую бывает, что эти понятия не связаны друг с другом, хотя должны являться одной составляющей. Я считаю, очень важно научить будущего взрослого любить, а это возможно только тогда, когда ещё маленьким он чувствует любовь. По поводу поддержки с вами согласна, я всё своё детство слышала от мамы "ребёнок у тех, дочка у этих… посмотри… у всех дети как дети… ", чего, конечно, быть не должно. Вывод: не слушайте никого, воспитывайте и любите так, как чувствуете сердцем. 
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 нояб 2022
Не очень понимаю Ваше словосочетание "советские мамочки" и Вашу ситуацию. Однако существует некий психический механизм, который может проявляться таким образом. Допустим, что конкретная мамочка в своё время тоже хотела всячески "показывать свою любовь". А ей этого не позволяли. В итоге она вела себя "как надо", но чувствует вину перед ребёнком. Возможно ещё, считает... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен
Да, но подразумевается то, что ребенок будет любовью (если ее показать) манипулировать. В этом есть доля истины... Читать дальше
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед. центре. Увлечения: Работа. Туризм. Чтение...  · 22 нояб 2022
Как можно ответить на вопрос, который основан на неверном утверждении? О каких «мамочках» речь? Советских, т.к. родившихся в прошлом веке, до 90 года, довольно много. И автор принадлежит к тому же поколению. Но ведь она воспитывает по другому. Значит утверждать про какую-то порочную практику из СССР нельзя. 
А главное, любовью ребёнка испортить нельзя(ц).
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 22 нояб 2022
Карл Юнг писал: "Тяжелейшее бремя ребенка - непрожитая жизнь родителей". В некотором роде вы идете по этому пути: пытаетесь исправить перекос отношений к вам ваших родителей перекосом в другую сторону вашего отношения к к вашему ребёнку. Может я вас немного ошарашу если скажу, что правы и вы и те "мамочки" просто по своему.И их частичная правота четко отражена в вашей... Читать далее
Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 22 нояб 2022
Да и это очень большая проблема. Недолюбленные дети, во взрослой жизни, часто ущербны. Сам, хоть и не мамочка, понимаю, что недолюбил своих детей. Нет. Себя я не виню. Своих родителей тоже. Просто сейчас ощущаю в своих детях недостаток любви. По возможности стараюсь это исправить. Вы делаете правильно, что проявляете к своему ребёнку любовь. В дальнейшем, научившись на... Читать далее
Анонимный ответ21 ноября 2022
Я думаю, что вы понятие любовь не совсем верно трактуете. Любить это в том числе и научить ребенка себя обслуживать, проявлять самостоятельность. Иногда и на ошибки указать и наказать за плохой поступок(я не про бить) это тоже любовь, потому что нормальный родитель все же хочет, чтобы ребенок вырос достойным человеком, а не хамом, вором или еще чего хуже.  Вы сама... Читать далее
Яндекс не дает отвечать на комментарии - личных данных хочет. Похоже, на ЦРУ работает.  · 23 нояб 2022
Почему вам так говорят? Обычно люди не склонны раздавать советы незнакомым людям, а знакомым обычно приукрашивают действительность, надеюсь понятно, почему. Вообще-то, это повод для вас задуматься. Т.е, если даже с учетом приукрашивания вам такое говорят, дела у вас плохи. Ваш выбор. Две крайности - "залюбите", будет эгоист, "недолюбите" - льдышка.  Отдельно стоит... Читать далее