Почему советские мамочки говорят,что нельзя показывать любовь к ребёнку?

Уже не первая такая толкует мне,что я неправильно воспитываю,что обнимаю,помогаю одеваться, постоянно поддерживаю,как могу,стараюсь как можно меньше ругать за что-то,если только уже совсем непотребное что-то совершает.А нас,в  частности меня,воспитывали так,что хорошими мы не имеем право называться, и не можем просто таковыми быть по умолчанию,что бы ни сделали,а можно же и лучше, вместо того,чтобы похвалить,что вообще сделал,хоть и не так хорошо, как хотелось бы родителям,попреки-ты совсем не стараешься,хотя и порой выше головы не прыгнешь,если таковы способности,в чём,само собой, ребенок абсолютно не виноват,уж поверьте.Я, например,до сих пор пишу,как курица лапой,а ведь мне уже 44 года, между прочим,что же требовать от ребенка,которому только 6-7-8 лет?Я реально не умела до восьми лет завязывать шнурки,а мне выговаривают,что я помогаю ребенку более младшего возраста делать это.А,между тем,мой сынок на свои уже карманные деньги мороженое покупает не только себе,но и мне,а это уже говорит обо многом.Я сама собаку съела на ужасном обращении ко мне моих родителей и потому ни за что на свете не буду,ни как они,ни как те,кто за такое же воспитание,мой сын будет расти в любви,понимании и уважении и этим всё сказано.А что думаете вы?
ПсихологияЛюбовь+3
Учитель русского языка и литературы, многодетная мама, успешный интернет-предприниматель...  · 21 нояб 2022
От части Не соглашусь с предыдущим оппонентом… Из вашего текста абсолютно не понятно, перегибаете ли вы палку. Скажу только, что всё дети разные, у меня их трое, старший уже в 5 мог завязывать шнурки, а вот дочь до сих пор не умеет, или не хочет обладать этим навыком. Есть ещё одна непреложная истина, кстати не ясно сын у вас или дочь, чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной, именно мама должна отдать ему свою любовь и нежность. Вообще, необходимо правильно распределять любовь, учение самообслуживанию и воспитание, зачастую бывает, что эти понятия не связаны друг с другом, хотя должны являться одной составляющей. Я считаю, очень важно научить будущего взрослого любить, а это возможно только тогда, когда ещё маленьким он чувствует любовь. По поводу поддержки с вами согласна, я всё своё детство слышала от мамы "ребёнок у тех, дочка у этих… посмотри… у всех дети как дети… ", чего, конечно, быть не должно. Вывод: не слушайте никого, воспитывайте и любите так, как чувствуете сердцем.