Почему советские мультфильмы такие страшные и странные? Их делали для детей или взрослых? Например, «Сказка сказок» или «Потец», «Чудовище» и многие другие?

Искусство и культураКино+2
Маргарита Штеркель
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 июл 2018

А что страшного в "Сказке сказок"? Она довольно грустная и сделано мрачновато, но страшного там по-моему ничего нет.
"Потец" - нехарактерный авангардный мультик по авангардному тексту. На мой вкус неудачный, но это уж кому как нравится, но в любом случае оценивать по нему советскую мультипликацию - это некорректно, как мне кажется, тем более, что и снят он уже после распада СССР. "Чудовище" - уже больше перестроечная чернуха, чем советский мультфильм, тоже не очень характерно. Тогда так вот было принято снимать.

Ну, погоди! с Каруселью, Айболит с Врунгелем, Кот Леопольд с Фунтиком - вот мейнстрим советского мультфильма. Они часто туповатые, но не страшные и не странные.