Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему советские мультфильмы такие страшные и странные? Их делали для детей или взрослых? Например, «Сказка сказок» или «Потец», «Чудовище» и многие другие?

Искусство и культураКино+2
Маргарита Штеркель
  · 23,7 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 июл 2018

А что страшного в "Сказке сказок"? Она довольно грустная и сделано мрачновато, но страшного там по-моему ничего нет.
"Потец" - нехарактерный авангардный мультик по авангардному тексту. На мой вкус неудачный, но это уж кому как нравится, но в любом случае оценивать по нему советскую мультипликацию - это некорректно, как мне кажется, тем более, что и снят он уже после распада СССР. "Чудовище" - уже больше перестроечная чернуха, чем советский мультфильм, тоже не очень характерно. Тогда так вот было принято снимать.

Ну, погоди! с Каруселью, Айболит с Врунгелем, Кот Леопольд с Фунтиком - вот мейнстрим советского мультфильма. Они часто туповатые, но не страшные и не странные.

Синдром непопулярного мнения. Future режиссёр-аниматор, топлю за Илью Белостоцкого и...  · 4 июн 2020
Они не страшные и не странные. Они, в первую очередь, авторские и ориентированы не на детей. То, что их начали показывать в детской сетке - проблема телевизионщиков. Они думают, что мультфильмы для детей. "Потец" - экранизация стихотворения Введенского про страх смерти. Это адаптация поэзии, причём не детакой и достаточно философской, поэтому стиль подходит... Читать далее
gulyashiy  · 28 июл 2018

А вы на фамилии этих советских мультипликаторов посмотрите. И я даже ничего подсказывать не буду - сами все поймете. Не на пустом месте Симоньян со всей свой родней из Адлера мальчиков в трусиках сочинили. 

www.youtube.com/embed/Zjvz8UaQ8JU?wmode=opaque

Копирайтер, переводчик  · 27 июл 2018

Изучаем список советских мультфильмов: процентов 95 - вполне мейнстримные, неавангардные произведения. Оставшиеся пять можно причислить к экспериментам режиссеров, ранее зарекомендовавших себя на поприще мейнстрима. У того же Норштейна до "Сказки сказок" в послужном списке было несколько десятков "обычных" мультиков.

Не смотрел эти мультфильмы, но "сказка сказок", если не ошибаюсь, это мультфильм Юрия Норштейна, а у него все мультфильмы "странные" и с глубоким смыслом.  В союзмультфильме были мультфильмы и для взрослых, и для детей. Авторам давали творческую свободу (если не считать цензуры) и их мультфильмы не обязаны били окупаться, поэтому они могли делать мультфильмы про что... Читать далее
Возможно он смотрел клип на Yellow Submarine. И не хипстером а хиппи.