Почему создается ощущение, что я неудачник?

В юности я был незаметным. Пытался знакомится, но меня отшивали. Каким-то чудом "скинул листву", потом так же, чудом, женился.

Сейчас понимаю, что всю жизнь был "хорошим другом", делал "как полагается", но женской любви мне это не дало. Что я делал не так?

ОтношенияЗнакомстваСоветы психолога
Игель фон Шрайбер
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов, личная эффективность. Автор телеграм канала...  · 26 янв 2021

Возможно это синдром "самозванца.

Синдром самозванца — психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

Первое что надо сделать: убедить себя, что чувства, которые я сейчас испытываю - это просто синдром самозванца. Это такое психологическое явление, которое тоже испытывают 70% людей, в том числе: Натали Портман, Пенелопа Круз, Том Харди, Кару Делевинь.

Записывать или фиксировать положительные отзывы других людей о вашей работе. Заведите электронную записную книжку в телефоне. Сделайте копипаст отзыва или благодарности за выполненную вами работу в вашу записную книжку. Фиксируйте имена людей, кто хорошо отзывался о вас или вашей работе. Периодически просматривайте отзывы о вашей работе, когда у вас появляется это чувство.

Сделайте ревью своего профессионального опыта и достижений: успешные проекты, которые вы реализовали или активно участвовали. Вспомните какие-либо интересные решения рабочих задач, которые вам приходили в голову.

Оглядитесь вокруг. Кто еще из вашего окружения, с кем вы общаетесь, кого вы знаете, достигал такого успеха, как вы.

Не сравнивайте себя с другими. Когда мы сравниваем себя с другими, легко попасть в ловушку «моя жизнь - отстой по сравнению с той жизнью».

В сети можете найти много информации по данной теме, также можно обратиться к психологу.