Почему созвездия в календаре не совпадают с реальным положением созвездий?

например, сейчас по гороскопу лев, но солнце до сих пор находится в раке, в июне солнце в тельце и т. д. Как же так?

скрин взят из электронного атласа Stellarium

КосмосАстрология+3
Владимир Е.
Исследователь в сфере эзотерики и астрологии.  · 24 сент 2021
Это объясняется прецессией оси вращения Земли. Точкой начала гороскопа (0 градусов Овна) считается точка весеннего равноденствия. Из-за прецессии за 2000 лет она сдвинулась из созвездия Овна в Рыбы, поэтому совездие Рыб сейчас накладывается на знак зодиака Овна. Знаки Зодиака - это условное деление плоскости эклиптики на 12 равных частей по 30 градусов. Когда то они совпадали более-менее с созвездиями. Но астрология настолько древняя наука, что прошел не один круг прецессии в 25 тысяч лет. Знаки зодиака несут трансформированную энергетику созвездий, с которыми они когда-то совпадали. Но на более высоком уровне работают и сами созвездия, которые проецируются на знак зодиака в данное время.