Почему спектральный фиолетовый и не спектральный фиолетовый отличаются?

Если в атмосфере в первую очередь рассеиваются короткие волны, то почему небо голубое, а не синее и тем более не фиолетовое? Почему при дифракции света красный, зеленый и синий широкие, а желтый, голубой и фиолетовый тонкие.

ФизикаАтмосфераСпектр
Morgan Tesla
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 12 дек 2020

Давайте начнем с первого вопроса.

почему небо голубое, а не синее и тем более не фиолетовое?

Цвет неба, как Вы правильно отметили, обусловлен рассеянием света в атмосфере. Интенсивность рассеяния света обратно пропорциональна четвертой степени длины волны соответствующего электромагнитного излучения.

Следовательно, коротковолновое синее и фиолетовое излучение рассеивается в атмосфере намного сильнее. Однако к фиолетовой части спектра человеческий глаз менее чувствителен, поэтому небо днем при взгляде в любую сторону выглядит синим. Красная часть спектра рассеяться не успевает, поэтому красный мы можем увидеть лишь когда свет попал напрямую в глаз, т.е. при взгляде на Солнце.

Вечером солнце садится ниже, лучам приходится преодолевать большую толщину атмосферного слоя, следовательно, синие и фиолетовые части спектра успевают гораздо больше рассеяться в разные стороны. Лишь малая часть этих лучей будет рассеяна в направлении глаз. Тогда как красная часть спектра, рассеявшаяся в атмосфере, попадает глаз без проблем. Поэтому закат красный. Причем краснее он там, где атмосферный слой толще - т.е. ближе к горизонту.

Почему при дифракции света красный, зеленый и синий широкие, а желтый, голубой и фиолетовый тонкие.

Это особенности восприятия. Информация из Википедии:

Свет с разной длиной волны по-разному стимулирует разные типы колбочек. Например, жёлто-зелёный свет в равной степени стимулирует колбочки L- и M-типов, но слабее стимулирует колбочки S-типа. Красный свет стимулирует колбочки L-типа намного сильнее, чем колбочки M-типа, а S-типа не стимулирует почти совсем; зелёно-голубой свет стимулирует рецепторы M-типа сильнее, чем L-типа, а рецепторы S-типа — ещё немного сильнее; свет с этой длиной волны наиболее сильно стимулирует также палочки. Фиолетовый свет стимулирует почти исключительно колбочки S-типа. Мозг воспринимает комбинированную информацию от разных рецепторов, что обеспечивает различное восприятие света с разной длиной волны.

1280px-Cone-fundamentals-with-srgb-spectrum.svg.png

Т.e. лучше всего мы видим красный и зеленый, чуть хуже - синий, а голубой, фиолетовый и бордовый приходятся на минимумы чувствительности трех типов колбочек. Отсюда и ощущение, что этих цветов меньше.

Но с точки зрения физики никакого "зонирования" нет - это равномерное следование электромагнитного излучения различных длин волн.