Почему сперматозоидов в разы больше, чем яйцеклеток, но соотношение женщин и мужчин при этом равное?

Я понимаю, что большая часть сперматозоидов гибнет в неблагоприятной среде, но ведь они и быстро регенерируются
БиологияНаукаБеременность
Иван Сахаров
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 17 мая 2023
Потому что соотношение полов зависит не от числа сперматозоидов и яйцеклеток, а от половых хромосом и особенностей их наследования.
У человека две половых хромосомы: X и Y. Развитие по мужскому типу кодируется в Y-хромосоме. Следовательно, если у организма есть Y-хромосома, то этот организм - мужчина (гендерные аномалии не учитываем).
Всего существует две комбинации двух половых хромосом: XX и XY. Первая комбинация - женская, вторая - мужская.
Однако потомству передается лишь половина набора, следовательно, существует четыре варианта передачи половых хромосом потомству:
  1. Мать отдала X, отец отдал X. Итого: XX - девочка.
  2. Мать отдала X, отец отдал Y. Итого: XY - мальчик.
  3. Мать отдала вторую X, отец отдал X. Итого: XX - девочка.
  4. Мать отдала вторую X, отец отдал Y. Итого: XY - мальчик.
Как видим, соотношение - 50/50.
Отметим, что у других видов животных схема наследования может быть более сложной. Например, у пчел вообще нет половых хромосом. Как следствие, и соотношение полов у разных животных может быть разным и даже зависеть от условий окружающей среды.