Почему спутниковый интернет, имеющий низкую скорость передачи данных, ограничения по объему, трафика такой дорогой?

При этом имеет низкую скорость передачи данных, и, зачастую, ограничения по объему трафика.

Поиск информацииЦеныСпутниковый интернет
Илья Скворцов
Юрий

Тот интернет о котором вы говорите очевидно базируется на устаревшей технологии. В настоящее время есть платформы где интернет работает на скорости 100 мбит. Причём оборудование рассчитано на 300 мбит. Цена комплекта такого ободования 30 тысяч рублей. Трафик за последние 10 лет подешевел более чем в 10 раз. Сейчас в среднем 15 копеек за Мб. Ежегодно подаём десятки 3омплектов спутникового интернете в деревни, вахтовикам, охотника и др.

Компьютерная помощь малому бизнесу. Сайты, интернет-магазины, продвижение.  · 5 нояб 2020

Ответ таится в названии. "Спутниковый" - это потому что умные дядя и тёти сделали ракету, сделали спутник, поместили в него и настроили оборудование для передачи данных и ЗАПУСТИЛИ НА ОКОЛОЗЕМНУЮ ОРБИТУ!!!

Это немного дороже, чем протянуть от роутера соседа 40 метров кабеля типа "витая пара".