Почему среди людей бытует мнение, что философия — это либо бесполезные и странные рассуждения, либо отстраненные разговоры о жизни?

ПсихологияОбщество+3
Данмир Сидоров
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 20 мая 2020

Философия это матерь всех наук, но так получается, что сама матерь голая.

Те вопросы, которые нужны и имеют достаточную базу, востребованы обществом, для интенсификации выделяются в отдельные науки (или оставаясь обособленными разделами философии, воспринимаются всё-равно как таковые), и выходит, что сегодня в массовом представлении собственно "философия" занимается странными отстранёнными разговорами.

В древнем мире таких проблемм не было, так как все были универсалы и изучали все науки и философом были просто "умные люди". На сегодня остались исторически звания "доктор философии по физике" и т.д.

Прикол в чём, философы задумывались о законах физического мира, но когда накопились данные, то физики сказали:"нет, мы отдельная наука, дальше мы сами", философы задумались о законах чисел - математики сказали что дальше они сами, философы задумались о поведении человека - и отпочковалась психология, философы размышляли о правильности и строгости мышления - сегодня большниство скажет, что логика это не философия, а очень полезная вещь :-)