Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди православных священников часто встречаются люди полного телосложения? Среди католиков такого практически нет?

ОбществоРелигия+3
Анастасия Потапова
  · 31,6 K
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 24 сент 2015

Думаю, дело не в постах. Вернее, не в них только. Я за свою сознательную жизнь видела и тучных ксендзов, но таковых очень мало. Вспоминаю сейчас их проповеди, где они говорили об умеренности во всем, тем более, в еде. О том, чтобы не вредить своему здоровью, может, по-этому, один из главных грехов- это чревоугодие(обжорство). И вот что я думаю: если католические священники учат всему этому своих прихожан, то и сами они( священники), живут по тем же Божьим законам.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 апр 2016

Потому что поститься - вредно для веса.

Отказ от богатых белками мясных и молочных продуктов вообще способствует набору веса (на сплошных углеводах то да постных маслах), да и обмену не полезны ограничения рациона.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2016  ·
id186672748
Могу только предположить: возможно, это связано с тем, что человек более крупных размеров воспринимается как более статусный (это на самом деле так). Вырасти вверх - нереально, батюшка в тренажерке - вариант, но сильно нетрадиционно. А вот увеличение размеров за счёт подкожно-жировой клетчатки - способ почтенный и совершенно в традиции. Если учесть, что нестяжатели в... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

А Путин такой худенький и маленький...

пользователь TheQuestion.  · 30 апр 2015
Так как вопрос (был изначально) с эмоционально окрашенным определением заведомо провокативный, то просто скопирую ответ священника Сергия Рябко: Как известно, существуют профессиональные болезни. У священнослужителей это обусловлено особым образом жизни и соблюдением многочисленных постов. Как правило, это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, варикоз... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 23 авг 2021
Сравнивать с католиками не могу. Но много вопросов о внешности священников, скорее всего, от людей далёких от церковной жизни. Поэтому отвечу на вопрос: что такое работа священника? -Это тяжелейший творческий труд. Множество людей, абсолютно непригодных для рая, надо спасать. Надо выслушивать их исповеди, прощать (именем Бога- абсолютно благого!) их грехи. Но не... Читать далее

ктоб статистику еще показал:)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2017
тучность и полнота - это скорее всего признак каких то нарушений, а если исходить из того, что священники это люди, которые живут и в теле и в духовной сфере то разумно было бы предположить, что и у такой проблемы как ожирение, тучность есть как физиологические корни так и духовные. Что то неправильно в их образе жизни - если они толстеют " на глазах", то есть они не... Читать далее
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 14 дек 2015

На самом деле есть еще одна вещь, которая сильно влияет на телосложение. А именно - способ ведения богослужения. В православной церкви, священник, как и оперные певцы, при богослужении использует живот, католическая служба же происходит по другому и католический священник использует легкие.

Дичь какая-то

Младший научный сотрудник  · 8 мая 2016

Позволю себе вставить пару слов на эту тему. 

Я живу в Беларуси, в которой, пусть и не в равной степени, присутствуют обе конфессии. И могу с уверенностью сказать, что при одинаковой социально-экономической ситуации священослужители РПЦ в абсолютном большинстве толще, ездят на машинах дороже, имеют недвижимость попрестижней.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 23 сент 2015

Это представление неверно и внушено стереотипами.

Я лично знаю священнослужителей различных конфессий (и не только христианских) и могу уверенно сказать, что телосложение НЕ связано с вероисповеданием.

Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 12 мар 2016
А мне кажется, что дело может быть все-таки в постах. И дело даже не в том, что наши посты "менее режимные", а именно в том, что они строже и чаще. Пост это значительное ограничение себя в пище, это стресс для организма, даже если это проводится на регулярной основе. По всем правилам и здорового питания, и диетологии в принципе, после длительного ограничения в пище (как... Читать далее