Почему среди россиян так популярно мнение о непобедимой России, если она проигрывала как минимум семи государствам?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Путешественник и журналист  · 3 мая 2017

Для этого есть ряд причин.

1) Большинство людей на самом деле почти не знают истории. Когда твои представления ограничены десятой частью школьного курса, который по сути и не даёт понимания общей картины мирового исторического процесса, то очень легко судить упрощёнными категориями и игнорировать любые противоречащие факты.

2) Зачастую мнение - это идеологический выбор, а не реальное знание. Всегда можно решить не знать о тех или иных вещах, выстроив у себя в голове удобную модель мира. Большинству людей нужен миф о непобедимости, дабы тешить чувство собственной важности, патриотизма и исторической причастности, а так как объективность в получении знаний этому не способствует, то её можно и нужно отмести.

3) Разное понимание терминов. Определение непобедимости - субъективно, и для разных людей оно означает разные вещи. Допустим, непобедимость - это когда страна никогда не проигрывала ни одной войны, или даже битвы. В таком случае, разумеется, ни одну долго существующую страну нельзя назвать непобедимой, включая Россию. Причём процент выигранных войн за всю историю также не будет у России наивысшим среди других стран. Однако людям удобно объявить часть прошлых поражений несущественными, а часть - просто не знать.

4) Если под непобедимостью понимается тот факт, что страна с момента своего образования никогда не исчезала с карты мира (допуская что она может сменить название и политический строй), то в непобедимые кроме России можно записать как минимум полсотни больших и малых стран, срок существования которых либо длиннее, либо сравним с российским. Тогда приходится или мириться с тем, что такая непобедимость далеко не уникальна, или выбрать незнание об истории других стран.

Логичные аргументы в ответе