Как мне нравится этот лексикончик: "выигрывала", "проигрывала" - как будто речь о картах идёт или о шашках. "Мы выиграли войну у Германии ценой 26 млн жизней наших дедов, отцов и братьев". Хорош выигрыш! Как только язык поворачивается. Но это так, к слову. А по делу, мне кажется, чего тут мудрить-то? Те, кому это нравится, имеют право называть Россию непобедимой, потому что Россия до настоящего момента сохраняет статус свободного, независимого и самостоятельного государства. Как, между прочим, Крым и Донецк с Луганском (да-да, помню: "под сенью дружеских штыков", как Лермонтов писал, но всё-таки). Такие страны, как Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия (хоть и тоже "под сенью", но там другое дело), Нагорный Карабах (и многие другие) свободными, независимыми и самостоятельными на текущий момент не являются, следовательно "непобедимыми" называться права не имеют. Многие из нас помнят, как на наших глазах исчезли с политической карты мира такие государства как Югославия, Чехословакия, ГДР и (чуть не забыл!) СССР. Вот такой баланс "проигрышей" и "выигрышей" я и предлагаю в качестве критерия непобедимости. А прочность ядерного щита, как и острота ракетного комплекса "Кинжал", она ведь только в бою может быть проверена. Не дай бог.
И от кого же зависит Крым?
Тарас, а вы считаете, что он от кого-то зависит? Согласно своей конституции от 12.04.2014 "Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ". Равноправным, а не зависимым. Я не забыл, что ни одно государство в мире независимость Крыма de jure не признало, но de facto-то Крым независим, значит - не побеждён. Не согласны?
Россию очень хотелось бы назвать суверенной, но к сожалению, после проигрыша в Холодной войне, у нас Конституция, принятая народом в 1993 году - колониальная (её писало американское агентство USAID). Об этом говорят статьи 9.2 (аналогичной статьи нет даже у африканских стран), 13.2, 15.4, 75.2, 107... Но, приняв поправки в прошлом году, мы продолжили движение к суверенитету, которое Путин начал ещё в 2000-м году, попыткой национализации ЦБ РФ...
"Можно ли достойно развиваться на зыбкой почве слабого государства и управляемой извне безвольной власти, потерявшей доверие своих граждан? Ответ очевиден: конечно, нет".
В.В. Путин 01.12.2016
"Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо её вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое".
В.В Путин. Июнь 2018 год.
«Каждый из вас должен сам искать свой путь в жизни, брать свою судьбу в свои собственные руки, иначе нам удачи не видать. Только так, только личная инициатива и напряжённая работа над собой, никто нам не поможет ни бог ни царь и не герой».
В.В. Путин, 13.12.2018
"Россия была и будет суверенным, независимым государством. Это просто аксиома, она или будет таким, либо вообще ее не будет. Для нас всех это должно быть понятно. Мы должны это понимать и осознавать. Россия не может не быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны могут, Россия - нет".
В.В. Путин. Февраль 2019 год.
"Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное Государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным".
В.В. Путин. 15 января 2020 год.
"Действительно, считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве.
Что это означает? Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции".
В.В. Путин, 15 января 2020 года.
Отменно тонко и умно. Действительно, надо бы отдать себе отчёт, что одной непобедимости для процветания отнюдь не достаточно. А нас последнее время, мне кажется, к этой мысли усердно склоняют.
Из 26 млн 14,5млн уничтожены фашистами на нашей окупированной территории.Еще бы 10 лет и программа Гитлера была бы исполнена.
Россия не сохраняет сохраняет статус свободного, независимого и самостоятельного государства. Россия огрызок, хоть и большой, российской империи, потерявшая очень многое из того , за что проливали кровь наши предки и за что они заплатили огромные деньги
По Ништадтскому мирному договору 1721 года Российская империя приобрела у Швеции Эстонию (Эстляндию) и большую часть Латвии (Лифляндию). Заплатила 2 миллиона талеров (ефимков) или 56 тонн серебра.
По Митавскому соглашению 1795 года Российская империя приобрела у герцога Курляндского Западную Латвию (Курляндию). За это осуществила единоразовую выплату в 500 000 червонцев (2 млн рублей или 2,4 тонн золота), а также несколько ежегодных выплат по 100 тысяч талеров (по 50 тыс. червонцев или по 0,17 тонн золота) в год.
По Петербургской конвенции 1797 года Российская империя приобрела у великого князя литовского Литву, оплатив его долги. Размер выплат был сопоставим с выплатами на приобретение Курляндии.
Как видим, все эти соглашения выгодны современной России. Ведь согласно действующей Конституции Российская Федерация сохраняет правопреемственность от Русского царства и Российской империи. Получается, что балтийские государства, образовавшиеся после распада Российской империи, сами же подводят к тому, чтобы Россия задействовала эту норму своего Основного закона. По сути, Москва должна будет забрать то, что ею было раньше приобретено.
В этом случае возникнет прецедент, распространяющийся на все страны, которые обвиняют СССР в «тоталитаризме», «преступлениях», «нелегитимности». Отношения с ними возвращаются к статус-кво до 1917 года. Это означает восстановление тех договоров купли-продажи, по которым Русское царство (Российская империя) приобрело свои земли. Уточним, что практически все земли Русского царства (Российской империи) были приобретены. Причём Россия расплачивалась даже за те территории, которые формально переходили в ей состав по итогам какой-то войны.
Вот лишь некоторые примеры:
По итогам войн с Речью Посполитой и Османской империей в состав Русского царства (Российской империи) вошли земли современных Украины и Белоруссии. При этом Москва (затем Санкт-Петербург) заплатила за вновь приобретенные территории.
По «Мартовским статьям» 1654 года, заключённым с Войском Запорожским, более 3 млн золотых в год или более 80 тонн золота ежегодно на протяжении нескольких десятилетий;
200 тысяч рублей (9,7 тонн серебра) Варшаве по Андрусовскому перемирию 1667 года;
Ещё 7 тонн серебра (146 тысяч рублей) - за город Киев и его окрестности. Такая выплата была закреплена «Вечным миром» с Речью Посполитой 1686 года.
По Петербургской конвенции 1797 года - несколько ежегодных траншей по 200 тысяч дукатов (по 0,7 тонн золота), а также погашение польских долгов на более чем 40 миллионов злотых (135 тонн серебра).
Помимо этого, Крымское ханство (Крым и юг современной Украины) обошлось российской казне в несколько траншей по 200 тысяч рублей (по 0,24 тонн золота).
По итогам войны со Швецией в состав Российской империи вошла Финляндия. За её передачу по Фридрихсгамскому договору 1809 года была выплачена компенсация. Стокгольм получил право на ежегодный беспошлинный вывоз с российской территории 50.000 четвертей хлеба.
Присоединение Польши к Российской империи произошло по итогам войны с Наполеоном. По Парижской конвенции 1816 года российский император выкупил у французского короля Варшавское герцогство, согласившись погасить польские долги в размере 200 млн франков.
Та же история была с Закавказьем. Его включение в состав Российской империи произошло по итогам русско-персидских войн. В данном случае Россия также заплатила компенсацию. В обмен на земли Дагестана, Грузии, Абхазии, Азербайджана, Армении она отменила так называемый «запретительный» тариф на ввоз персидских товаров, снизив его с 23% до менее чем 5%.
Огромные суммы были выплачены за приобретения на Востоке. В современной историографии присоединение Средней Азии почему-то принято называть «завоеванием». Характер этого «завоевания» очень хорошо иллюстрирует следующий пример. При оформлении вхождения в состав Российской империи Младшего и Среднего жузов (современный Казахстан), российское правительство выплатило крупные компенсации их ханам и старшинам. Помимо этого, российская казна взяла на себя все траты по созданию системы защиты от набегов джунгар, кокандцев, бухарцев, афганцев. В то же время новые подданные были освобождены от уплаты налогов.
Добавим, что, согласно современным исследованиям, Россия потратила на приобретение тех или иных земель суммы, эквивалентные 100 тысячам тонн золота. Речь идёт как о прямых выплатах, так и об инвестициях. Нашей стране выгодно поднять все эти счета, т.к. по договорам купли-продажи действует принцип «обязательности исполнения договора». Если товар был продан, то его следует передать законному приобретателю.
Логичные аргументы в ответе
Если не бросаться громкими словами "непобедима" то получается. Россия запросто могла проиграть битву но в итоге выиграть войну. И более того. Проиграть войну но в итоге вернуть сторицей потерянное в течение жизни одного поколения. Наша сильная сторона скорее в способности восстанавливаться после тяжелых поражений чем их полное отсутствие.
А много ли там помощи было у Финляндии?
Потому что безграмотность колоссальная. Многие считают, что в СССР было лучшее образование - да, оно было довольно ровным и качественным, но большинство наук (особенно гуманитарных) были наглухо идеализированы.
Судя по высказыванию,Дмитрий имеет больший интерес к кино,но к музыке,лингвистике и литературе увы!