Почему среди современной молодежи так популярно высказывание «я вне политики»?

Анонимный вопрос
  · 30,9 K

Это высказывание отражает отношение молодых людей к российской политике. Им трудно сформировать представление, что такое государство, какие оно имеет институты и как они взаимодействуют друг с другом. Желание разобраться не возникает, потому что информация довольно сложно структурирована в этой сфере. Почему - вопрос отдельный . Конечно, что-то им рассказывают на лекциях. Но рассказывают так же довольно сумбурно. Поэтому высказывание "я вне политики" в этом смысле схоже с высказыванием "я гуманитарий", которое можно услышать от людей, по десять минут складывающих в уме, "сколько же будет в сумме, если собрать с каждого из ста человек по рублю".

Комментировать ответ…
Павел Тявин
Физика
447
Аналитик-разработчик. Читаю таблички, строю графики, делаю выводы.
Это достижение пропаганды. Чем меньше людей участвуют в политике, тем проще людям у власти достигать своей цели - сохранять власть. С одной стороны кажется логичным, что интересоваться судьбой собственной страны - это естественное занятие. Какими же средствами пропаганда прививает отвращение к политике? 1. Эффект свидетеля. Если рассказывать, что... Читать далее

Не потому ли, что во всём мире популярно высказывание "Политика - грязное дело"?

Комментировать ответ…
Ещё 15 ответов
Левоцентрист; сторонник гендерного равенства и легализации короткоствольного нарезного...  · t.me/genderrussia
“Вне политики” не только молодёжь так называемая, но и более старшие возрастные группы, однако обобщать не стоит. Причин тут в основном три (с половинкой), опишу тезисно: ⬛ Политота вместо реальной политики. Популизм, демагогия и всякое шапито с проплаченными спикерами-шутами производят жалкое зрелище. Да и с системными игроками всё более-менее ясно... Читать далее
Про соц.-дем., экономику, мужчин и женщин — в канале “Гендер, деньги, Россия”Перейти на t.me/genderrussia
4 января  · 4,9 K
Комментировать ответ…
Люблю логику и интуицию
Потому что политика - это скучно, уныло и абсолютно неэффективно. Ну серьезно - что изменило это бесконечное размусоливание вопросов, кто разворовал страну, кто виноват, а кто молодец и исправит всё? Какой толк от перечисления фамилий людей, с которыми никто лично не знаком, но о которых якобы всё знают, будто о своих родственниках? Как вообще можно... Читать далее
Пока не ужалило за одно место,как говорится,или петух не клюнет,то никто особо и не пошевелиться, чему... Читать дальше
Комментировать ответ…
Рискну предположить — российской молодёжи противно. Противно слушать антизападную пропаганду на российском телевидении. Противно, что маменькиных мажоров оправдывают на судах в госаппарате дебилы. Противно. Противно, что раньше боялись репрессий Сталина, а потом Россию разворовали дегенераты и шпана — типа Горбачёва и Ельцина. Противно, что не могут... Читать далее
26 апреля 2020  · 4,8 K

Многа букаф читать нада.

Комментировать ответ…
Гражданин самой закрытой страны бывшего Советского союза. В прошлом...
Осмелюсь предположить что по той причине, - что молодежь устала от всей этой "политики" которую перед ней разыгрывают и не доверяет уже никому, да и альтернативу нынешней власти она не видит. Так-же молодежь не знает как правильно пользоваться своим правом голоса и плюс к тому еще и понятия не имеет как вообще устроена сама политика. Быть по... Читать далее
проблема не совсем в политической повестке. Поверь, нынешняя молодежь даже не знает что такое партия, не сможет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Экономист, преподаватель ВШЭ
Не только молодежь такая. Политика предполагает конфронтацию, а большинство людей склонные конфронтации избегать пока это возможно. А в России политика это еще и реальные риски - зашквара если ты провластный (все же понимают какого качества в России власть), и прессования со стороны государства если ты оппозиционер.  Тем не менее, на митинги... Читать далее
Комментировать ответ…

Напротив, существенную часть современной молодёжи политика интересует намного больше, чем предыдущее поколение! Но нет лидера "восстания Спартака", поэтому-то, в основном, молодёжь "спящая"...

Комментировать ответ…
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт госу...
Чтобы понимать политику - нужно потратить очень много времени, дабы в ней разобраться. А занятие это скучное и неблагодарное. Зачем тратить время на это, если есть множество более интересных вещей, которые ещё нужно успеть освоить в молодые годы? А уж как начнут взрослеть, когда самих начнет прижимать, когда на себе прочувствуют, что они всё детство... Читать далее
Комментировать ответ…

Стыдно за то что не умеют думать и разобраться в такой вещи как политика. Легче сказать что Я ВНЕ ПОЛИТИКИ и АПОЛИТИЧЕН чем признать что ну да я овощ который не интересуется ничем кроме вконтакте инстаграмма и тиктока.

Не будьте аполитичными друзья. Может вы и вне политики, но политика точно внутри вас)

Комментировать ответ…
Женская безопасность и безопасность жизнедеятельности

Первая причина в том . что известные политики не вызывают уважения. 2-я в том, что нет критической ситуации. 3-я в том, что поняли условность думской оппозиции.4-я : никто не предложил ясного плана того, как надо менять ситуацию и как будет после того как изменения произойдут.

4 мая 2020  · 366
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше