Почему ssd быстро теряет основной срок службы? Исходя из информации dashboard осталось 89%. На нём win 11, до этого win 10.

ТехнологииКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
Ковыряюсь во всяком железе, и не только.  · 9 янв 2022
Почитайте какой ресурс вашего SSD (наработка на отказ) и все станет ясно. Параметр «Ресурс SSD» характеризуется общим объемом данных, который может быть записан на SSD-накопитель до достижения предела износа, т.е. суммарное число записываемых байтов (TBW). Микросхемы памяти тоже имеют тенденцию к старению и рано или поздно начинают дохнуть (расплата за скорость работы), как правило производитель пишет что гарантия 3-5 лет но при условии что ресурс не будет достигнут. Если винт например, отработал год, а а наработка уже подошла то винт только на выброс...так как помереть может в любой момент...Самая большая проблема что на брендовые диски ставят дешевые чипы памяти и соответственно цена высокая, а срок службы как повезет...