Почему США не воспользовались проектом «Спейс Шаттл» для высадки на Луну?

Космонавтика
Шиго
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рассказываем обо всём самом интересном в...  · 25 июн 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Потому что сам орбитальный ракетоплан - это корабль для работы на низкой околоземной орбите (ну и немного на геопереходной). Челнок, ведь, сам по себе - это груз, который выводился на орбиту боковыми твердотопливными ускорителями (Solid Rocket Booster, SRB) и двигателями (RS-25) на самом шаттле, которые работали на топливе из большого оранжевого бака (внешний топливный бак).

https://c.wallhere.com/photos/ee/ef/vehicle_NASA_Space_Shuttle_Atlantis-173030.jpg!d

В самом корабле при этом топлива не было, разве что только для маленьких двигателей орбитального маневрирования, которые вместе давали ничтожно малую тягу по сравнению с основными двигателями.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/STS-133_Rendezvous_Pitch_Maneuver_2.jpg

Почти всё пространство внутри - отсек выводимого груза:

https://cdn.dvidshub.net/media/thumbs/photos/1302/841951/1000w_q75.jpg

То есть, когда корабль выходил на орбиту и от него отделялись боковые ускорители и внешний топливный бак, в нём просто не оставалось топлива для основных двигателей.

Ну а для схода с орбиты использовали те самые двигатели орбитального маневрирования, которые очень слабо замедляли корабль, но этого было достаточно, чтобы начать входить в плотные слои атмосферы, которые уже делали всю оставшуюся работу.

Орбиты шаттлов располагались на высоте от 185 до 643 км. Конечно же ни до геостационарной орбиты (35 786 км), ни до, тем более, Луны (≈384 000 км), такой аппарат долететь не мог. Он и не для этого создавался.

Шатл не смог бы совершить посадку на поверхность Луны - там нет атмосферы, и поэтому аэродинамическое торможение использоваться не может. Посадочный модуль он до Луны, вероятно, смог бы доставить, но где же в космосе та "канистра " с горючим, которая оранжевого цвета. А её "вытащить" даже на низкую орбиту - серьезная задачка. но, это так, мнение дилетанта.