Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему СССР был лучшей страной для жизни простого человека?

ОбществоИстория+2
Гражданская Оборона
  · 45,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 18 авг 2019
Потому что "простой" человек в СССР понятия не имел как можно жить по-другому. Ему не с чем было сравнивать. Он считал что 3 вида колбасы и 3 вида сыра в магазине это абсолютно нормально, а больше и не надо. Не модную и неудобную одежду от фабрики "Большевичка" и чудовищную обувь от фабрики "Скороход" он считал вполне приемлемой и носил с удовольствием. А купить жуткие... Читать далее
1 эксперт согласен
Потому что нелепа сама идея сравнивать то что было полвека назад с современностью.
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 18 авг 2019
"лучшей страной для жизни простого человека" говорите? Из воспоминаний советского грузчика о СССР..... Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было. Ну, как — ничего? А вот так — ничего. То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных... Читать далее
Класс. Мой дед рассказывал, как они в колхозе собрали урожай яблок. Загрузили в фуру и повезли на переработку. А... Читать дальше
10лет без винды. Ковыряю линукс и самообучаюсь Пингвиновод "ой опять все сломалось? А что...  · 27 сент 2021
чёрная кошка и тяп-ляп с вами полностью согласны. (сарказм) тезис,вынесенный в вопрос-не более чем один из тезисов советской пропаганды.он не хороший и не плохой.он просто есть. по факту же,за 70 лет союза,жизнь хорошей нельзя было назвтаь ни в одно из десятилетий,если проводить паралели с теми же самыми сша. даже в год великой депрессии абсолютно нет. именно в него... Читать далее

Бесплатное образование включая высшее. Бесплатная медицина. Учителя учили, врачи лечили, милиция ловила преступников. Воры сидели в тюрьме. Зарплаты хватало на то чтобы жить и понемногу откладывать, например на отпуск у моря. Была уверенность в завтрашнем дне.

Рай для нищих и шутов,

Мне ж - как птице в клетке!

В. Высоцкий

Грузчик-теоретик  · 18 авг 2019
Как же мне надоела вся эта апологетика СССР! Как еще можно объяснить людям, что вернуться туда так же невозможно, как взрослому снова стать ребенком, а старику помолодеть? Неужели нельзя думать о будущем, а не о том, как вернуться в прошлое? Почему только в России идут в будущее ж... вперед? Ответит мне кто-нибудь на этот вопрос? Теперь по существу вашего вопроса, коль... Читать далее
Oleg Cheb. Социализм, как манна небесная или обещания г-на Зюганова, ни с небес, ни даже в результате смены... Читать дальше
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 3 апр 2020
По той простой причине, что именно для этого он и создавался. Не было до СССР в мире страны, которая создавала бы условия для жизни именно человеку труда. Кому угодно: феодалам, рабовладельцам, капиталистам но не трудящимся людям, которых на планете большинство. Это было первое справедливое государство в мире. И хотя пришедшие к власти невежды это государство... Читать далее
Трудно согласиться, что государство, где возможен и существовал ГУЛАГ, продразверстка, террор, колхозы, нищета, изд... Читать дальше
Исследователь СССР  · 23 мая 2022
Ответ предельно прост, однозначен и безапелляционен, ибо он есть факт, потому что СССР стал 1ой в мире страной по медианному уровню достатка граждан, включая перераспределяемые блага.
инженер - физик  · 21 авг 2019

по пути на работу - продмаг. Толпа, с утра собравшаяся у входа возбуждена: Колбасу "дают"  Визг, крики, стоны.  Над толпой чья то рука лупит по головам вожделенной палкой так, что ошметки летят, преодолевая поток, направленный к прилавку через входную дверь.

Хватит уже врать! Балаболы! Иваны, не помнящие ни добра, ни родства!

"Ты, работа, нас не бойся, мы тебя не тронем!" - это из той жизни, это то, по чему ностальгирует "простой человек". 

Я в молодости поработал слесарем по ремонту весов. Обошёл все магазины областного центра. Великих залежей продуктов в подсобках не наблюдалось.

Не правда! Машинист экскаватора при Союзе, (сдельная оплата)  не приходилось мне видеть подобное отношение к... Читать дальше
Я пенсионерка, интересующаяся общественной жизнью.  · 22 авг 2019

Что бы ни говорили, в СССР  жить было не страшно и не противно до тех пор, пока торговля не взяла власть в стране. Дефицит в стране создавался искусственно, как правильно написал товарищ Гройсман. Получалась хорошая нажива, да и власть представлялась во всем виноватой Капля камень точит, уставший от "доставания" народ  начал роптать, а потом настали 90_е.

Какой-то высокопоставленный басурманин (Рузвельт скорее всего) поинтересовался в беседе со Сталиным: как тебе... Читать дальше