Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему старообрядцев считают раскольниками? Ведь зачинщиками раскола была сторона Патриарха Никона, а не их.

ОбществоРелигия
Давид Давид
  · 3,4 K
пользователь TheQuestion.  · 22 мар 2016

Почему старообрядцев считают раскольниками? Ведь зачинщиками раскола была сторона Патриарха Никона, а не их.

Сторона патриарха Никона была зачинщиком реформ, а не раскола. 

Слово раскол вообще имело в данном случае немного другой смысловой оттенок.

Ведь раскольников считали не второй частью, как бывает при раскалывании чего-либо, а еретиками (зафиксировано в документах соборов).

Сознательно придерживающихся неправильного и называют еретиками, так как слово ересь имеет в значении и смысл "выбор направления". До реформы ни у кого не было сознательного неправильного выбора. После -- каждый уже сознательно избрал свой путь.

Сначала их перестали называть раскольниками и еретиками, стали называть староверами и старообрядцами, потом постепенно снимали ограничения прав, а на сегодня и клятвы соборов сняты и у них просили прощения. Их не считают теперь раскольниками.

Бродячий наставник общества  · 21 июл 2021
Потому что они были зачинщиками раскола. В православии есть принцип соборности. Решения о каких-то принимаются не просто централизованным решением папы или конклава, а обсуждением. И когда у патриарха Никона созрела идея о поправках и своего рода модернизации обрядов, он вынес ее на рассмотрение собора. И решение об обновлении обрядов вынес собор русской православной... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 22 мар 2016

Потому что именно сторона Патриарха Никона так их и назвала. Согласитесь, официальной церкви называть себя, а не тех кто не захотел принимать реформу, "раскольниками" было как то не с руки...