Почему старообрядцев считают раскольниками? Ведь зачинщиками раскола была сторона Патриарха Никона, а не их.

ОбществоРелигия
Давид Давид
пользователь TheQuestion.  · 22 мар 2016

Почему старообрядцев считают раскольниками? Ведь зачинщиками раскола была сторона Патриарха Никона, а не их.

Сторона патриарха Никона была зачинщиком реформ, а не раскола.

Слово раскол вообще имело в данном случае немного другой смысловой оттенок.

Ведь раскольников считали не второй частью, как бывает при раскалывании чего-либо, а еретиками (зафиксировано в документах соборов).

Сознательно придерживающихся неправильного и называют еретиками, так как слово ересь имеет в значении и смысл "выбор направления". До реформы ни у кого не было сознательного неправильного выбора. После -- каждый уже сознательно избрал свой путь.

Сначала их перестали называть раскольниками и еретиками, стали называть староверами и старообрядцами, потом постепенно снимали ограничения прав, а на сегодня и клятвы соборов сняты и у них просили прощения. Их не считают теперь раскольниками.