Почему стереотипный инопланетянин имеет огромную черепную коробку и, соответственно, мозг?

ПсихологияИскусство и культура+7
Кирилл Александров
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 21 дек 2016

По той же причине, по которой типичный викинг носит рогатый шлем, а средневековый шотландец - килт. Культурный код, связанный, вероятно, с интерпретацией дарвинизма начала ХХ века о том, что а) интеллект непосредственно связан с объёмом мозга б) существует тенденция к увеличению интеллекта и, как следствие, объёма мозга. Дальше всё просто: включается действие культурного кода, то что одни писали, как фантастику, менее одарённые личности начинают транслировать как реальность, и вот уже контактёры видят то, что отложилось в голове и что ожидают увидеть.