Почему столицы двух закавказских республик Тифлис и Эривань были переименованы в Тбилиси и Ереван?

Естественно, это чисто дело вкуса, но в связи с чем были приняты решения о переименовании городов? На мой взгляд, такое написание и выглядело, и звучало лучше.

ГрузияТбилиси+2
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, высшего образования нет, любитель. "На сём стою и не могу иначе"   · 2 февр 2021

Как пишет Евгений Михайлович Поспелов:
"Название «Тбилиси» впервые упоминается в IV веке; его появление связывают с наличием в городе тёплых серных источников (груз. თბილისი [Тбилиси]; тбили — «тёплый»); в русском языке до 1936 года использовалось название «Тифли́с», воспринятое из греческой литературы. С 20 августа 1936 года в качестве официальной была принята форма «Тбилиси», более близкая к национальному звучанию названия".

А вот его мнение по поводу Эривани(Иревани или же Еревана):
" Впервые упоминается в клинописных текстах VIII века до н. э. как урартская крепость Эребуни; название считают образованным от этнонима эри (эриахи), относившегося к народности или племенному союзу. После присоединения Восточной Армении к России в 1828 году и до 1936 года город официально назывался Эривань. В 1936 году в качестве официальной принята форма Ереван, более близкая к современному местному произношению".

Существует ещё несколько гипотез по поводу названия этого города.
Вот одна из них:
"С точки зрения геологии – глубокий прогиб палеогенового возраста и название ему Ири-Ван. Наличие в корне слова «Ван» означает также его связь с прогибом. Однако этот прогиб, начинающийся с территории Азербайджана, переходит в Араратскую долину Армении и далее в Турцию, т.е. этот прогиб имеет не овальную, а удлиненную форму, напоминающую корабль." - академик Азербайджанской Академии Наук Ариф Исмаил-заде.

Профессор Сухумского университета Гурам Мархулия.

Он писал: “Армянская этническая и топонимическая реформы не в состоянии скрыть историческую правду, армянские “этимологи”, коренным образом изменив азербайджанскую и грузинскую топонимику исторических грузинских и азербайджанских областей, предлагают свое, в основном, лирическое толкование. Армянские легенды возводят основание Еревана к Ною, выводя название города из восклицания: “Ереванц!” (Она появилась!), якобы сделанного Ноем, когда из-под воды показалась вершина Арарата. Это считается примером т. н. народной этимологии, таким образом, согласно армянским преданиям конца XIX века, Ереван – это первый послепотопный, а значит, самый древний город на планете, к тому же Ной был армянином, своим восклицанием “Ереванц” – Ной случайно выдал свою национальную принадлежность. Так армяне ковали себе историю и культуру, выдав ее затем за летопись “древней великой Армении”.”

«Искусственно удревнить историю возникновения города Еревана армянским делателям истории не удавалось до 1950 года. В 1950 г. армянские-советские археологи на холме Арин-Берд нашли каменную плиту, согласно клинописной надписи город Эребуни основан урартским царем Аргишти I,» – продолжает он в своей статье. «Расшифровали надпись, говорящую о сооружении урартской крепости Эребуни в 782 г. до н.э., вся Армения ликовала, мол нашли все-таки, что моментально стало основанием для властей Армянской ССР отпраздновать 2750-летие Еревана в 1968 г. Хотя в надписи упоминаются три клинописных знака “РБН” (в древности гласных букв не было), это незамедлительно было расшифровано как “Эребуни”. К тому же не было в древней надписи и четкого указания географического расположения города “РБН”. Однако совершенно непонятно, какое отношение к Урарту имеет Армения? Армяне к этому времени еще были в поисках своей исторической родины, и они еще не обитали на Кавказе.»

Конечно, каждое мнение субъективно, и окажись вы в той или иной стране, каждый по разному будет объяснять происхождение назначения этого города.