Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему столовые приборы, такие как ложки, вилки и ножи появились только в Европе? Какие есть альтернативы кроме палочек?

История
Форопонов Назар
  · 513

До средних веков универсальный карманный нож можно было найти в каждом кармане – он был необходим для подручной работы или самозащиты. А вот с 15-16 века на столах у знати появляются ножи с ручками из дорогих сортов дерева, украшенные позолотой. То есть, нож становится предметом домашнего обихода и столового этикета, и пользоваться им считается привилегией.

Со временем материалы, из которых изготавливались ножи, равно как и их формы  - менялись. Красота уступала место практичности и долговечности, удобству в пользовании. Бронза и дерево, серебро и золото пали перед качеством стали и легкими пластиковыми рукоятками.

До 17 века по форме ножи делали исключительно с заостренными лезвиями, а вот закругленные столовые ножи появились во времена правления Людовика XIV, чтобы избавить придворных от дурной привычки ковырять острием ножа в зубах.

Складной нож считается изобретением более современным, но на самом деле это всего лишь возродившаяся римская идея – в I веке римляне использовали такие ножи для путешествий и военных походов. Складной нож – универсальный, он считается и оружием, и инструментом, и столовым прибором одновременно.

Про нынешние классные столовые приборы на https://www.myvilleroy.com/ читайте подробнее.