Почему свечи так долго горят?

ОбразованиеФизика+3
Evgeniy L.
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 3 мар 2019

Потому что горит воск или стеарин, а фитиль используется только как носитель и податчик расплавленного вещества в зону горения. Воск плавится под действием пламени, смачивает фитиль, испаряется с него, и уже после этого возгораетсся.

Другими словами горят только пары воска. Поэтому свеча будет гореть до тех пор, пока есть сам воск в жидком состояниии площадь фитиля, с которой он может испаряться.ну а энергии на горение нужно ровно столько, сколько ее нужно на испарение всего воска свечи.

Но все же нам кажется, что фитиль сгорает. Да, на самом кончике и из-за того, что там испаряться уже нечему, температура резко возрастает и кончик фитиля тлеет. А чуть ниже -энергия тратится не на тление, а на испарение.

White Fox – ароматические свечи и диффузоры ручной работы. Мы используем только...  · 11 нояб 2021  · whitefoxshop.ru
Юлия Иванова