Почему так получилось, что по итогам Второй мировой войны Великобритания фактически стала марионеткой США? Куда же смотрел Черчилль?

ИсторияПолитология+2
Роман Плугов
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 янв 2021

Между США и Великобританией сформировался некий "особый" характер взаимоотношений. Для США Великобритания главный союзник.

Во-первых, Черчилль ни при чем. Консерваторы Черчилля проиграли выборы лейбористам в июле 45-го, и он подал в отставку.

Во-вторых, к окончанию войны на первый план вышли экономические проблемы, хозяйство Великобритании понесло тяжёлый урон, вырос внешний долг, осложнились отношения с заморскими колониями.

В-третьих, еще во время войны Соединенные штаты сделали блестящий ход. Было заключено Бреттон-Вудское соглашение. Международная валютная система, при которой страны-участницы системы "привязывали" курсы национальных валют к доллару США. Доллар - стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчётов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами (до Бреттон-Вудской системы мировыми деньгами было золото, при этом много международных контрактов использовали для расчётов фунт стерлингов Великобритании). Фактически, это привело к появлению Долларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Таким образом, США получали возможность проводить эмиссию денег, что привело к определенному финансовому преимуществу.

В-четвертых, США после войны провели блестящую внешнюю политику. Был реализован "План Маршалла". План Маршалла предусматривал помощь европейским союзникам США для восстановления их разрушенного войной хозяйства. Доктрина Трумэна была направлена на поддержку Греции и Турции в их борьбе против советского давления. При непосредственном участии США было образовано НАТО. Американцы стали одними из главных соучредителей создания Международного валютного фонда.

В-пятых, (это, наверное самое главное)после войны американцы имели ядерное оружие. И долгое время гегемония на обладание ядерного оружия была у них.

Таким образом, они мгновенно захватили инициативу в свои руки.

В целом у США и Великобритании хорошие отношения во всех областях. В годы премьерства М. Тэтчер Великобритания и Соединённые Штаты пережили расцвет особых отношений между ними. Но вот премьер Тони Блэр проводил раболепную политику по отношению к США. Об этом говорили даже сами англичане. Доходило до того, что в Англии произносили вслух такие слова: "Нас уже перестают рассматривать как самостоятельную страну".

Но сейчас положение нормализовалось. Несмотря на выход Великобритании из ЕС, Америка и Великобритания по-прежнему сохраняют "особый" характер отношений.