Почему так популярны коворкинги?

РаботаКоворкинг
Алёна Ищенко
Делюсь личным опытом  · 20 нояб 2020

Их популярность сильно связана с определенной средой. И в основном это стартапы. Для них, коворкинг это не только возможность комфортно работать с минимальными затратами, но и дух. Ощущение тусовки, передача самого духа нового начала твоего детища. Именно поэтому дизайн некоторых технологичный и перекликается с духом индустрии.

Также коворкинги очень активно используют фрилансеры и индивидуальный специалисты, и для них это возможность не только поработать, но и возможно наладить связи, пообщаться с другими специалистами.

Конечно это относится не ко всем коворкингам, но наверное можно сказать, что является наиболее привлекательным фактором и основной популярности. Поэтому важно понимать, что популярность коворкингов во многом зависит от конкретной аудитории. И к примеру среди небольших компаний из реального сектора или специалистов не связанных с IT говорить о популярности будет сложно. Для одной аудитории это очень привлекательный вид пространства, а для другой наоборот не интересный. И сложно утверждать, что в общем и целом они очень популярны.

Но все же попробуем ответить на ваш вопрос и обобщить, без привязки к конкретно целевой аудитории. Вот несколько принципиальных преимуществ, делающие коворкинги привлекательными и популярными:

  1. Быстрое получение услуги — если вы снимаете офис, вам не получится это сделать день в день. По крайней мере в большинстве ситуаций. Нужно посмотреть документы, подписать их. Иногда арендодатель может также проводить проверку вас. Эти и другие мероприятия приводят к тому, что получить место, даже небольшое, в традиционном офисе не получится по настоящему быстро. В коворкинге вы можете просто позвонить или прийти, если есть свободные места, все что вам нужно это заказать услугу, оплатить и сесть за стол. Иногда это занимает буквально минуты.
  2. Экономия и оптимизация расходов — не всем нужен офис постоянно. А значит заказывая на нужный период место или офис в коворкинге вы сможете сильно сэкономить. Не тратить лишние средства на его простой. Тут правда нужно оговориться, что коворкинг это не всегда дешевле офиса, если речь идет о постоянном использовании. Помимо этого в коворкинге можно сэкономить на износе. Кресла, стулья, столы и другие вещи стоят денег, а со временем изнашиваются и требуют замены. Такие мелочи могут быть существенными для небольшой компании, и в коворкинге эти расходы берет на себя компания собственник. Конечно они будут включены в его стоимость, но это в любом случае «другие деньги».
  3. Доступность физическим лицам — если у вас нет своей компании, или хотя бы ИП, в подавляющем большинстве случаев вам закрыта возможность аренды офиса в принципе. Коворкинг доступен всем, и компаниям, и обычным людям. Нужно просто тихо поработать в дали от дома? Оплачиваете место, и вот у вас уже свой рабочий стол и даже переговорная комната. Стоимость аренды места тоже играет свою роль, так как большинство физических лиц не смогут позволить себе расходы на традиционный офис.
  4. Офис-менеджмент — если снова вернуться к сравнению с традиционным офисом, то даже для небольшой компании или ИП отдельной статьей расходов, а иногда и головной болью может стать сопровождение офиса. Обычно этим занимается отдельный специалист — офис-менеджер. Он отвечает и за то, чтобы в принтере всегда была бумага, и за «печеньки» для сотрудников, и за многое другое. Не всем небольшим компаниям доступна такая роскошь, так как если у вас ИП, дополнительные затраты на офис менеджера могут оказаться существенным прибавлением к расходам. Поэтому этим часто занимается секретарь или кто-нибудь еще. Результат выходит грустный: по сути нет полного комфорта ни для клиентов (гостей офиса), ни для сотрудников, и внутренние процессы даже небольшой компании становятся неэффективны. И хотя это не всегда видно сразу, может плохо влиять даже на продажи и лояльность клиентов. Коворкинг решает эту проблему. В нем отлажена система сопровождения, вам даже могут выделить секретаря. В результате вы и экономите на дополнительных расходах, и получаете качественный результат на уровне средних, а иногда и крупных компаний.
  5. Гибкость — коворкинги на самом деле открыли множество ситуативных возможностей, которые до этого были невозможны или их было сложно получить. Например вы можете в один день заказать переговорную комнату, а в другой место для работы вашей команды. Если теперь вам нужен именно офис на пару месяцев, и тут вы можете заключить договор и получить стационарное рабочее место. При этом избавляясь от сложного и долгого выбора помещения, где если вы ошиблись в выборе, вы уже не сможете просто разорвать договор через пару месяцев эксплуатации. В коворкинге же можно просто попробовать Нужно еще — продлил договор. Не понравилось, не продлил. И так далее. Множество ситуаций решается достаточно быстро и это очень важный, выгодный момент как для компаний, так и для частных лиц.
  6. Красота и комфорт — на это не принято обращать внимания в нашей необъятной стране, особенно когда речь идет о небольших компаниях и ИП. Но внешний вид офиса очень многое решает. Включая лояльность клиентов и эффективность продаж. С коворкингом многие получили возможность за небольшие деньги или в нужный момент получить красивое пространство для работы, деловых встреч, совещаний и прочих активностей. Правда тут есть обратная сторона. В некоторых сферах отсутствие у вас своего офиса может отпугивать клиентов. Но это уже частности и как и говорил выше, нужно отдавать отчет, что коворкинг в принципе не панацея, не всегда и не всем пригоден.
  7. Логистика — выбирая собственный офис вы столкнетесь одновременно и с дефицитом, и с ценой при выборе оптимального места. Например вам понравился недорогой офис, но он расположен не в самом удачном районе, до него сложно ехать, а парковка маленькая и всегда заполнена. Результат — ваш клиент может не поехать к вам второй раз, не говоря о риске негативного отзыва или истории в интернет из серии «как я добирался до офиса ада». Сотрудники тоже могут отказаться ездить в неудачно расположенный офис. Не все конечно, но я много раз видел, как люди сталкивались с дефицитом нужных специалистов (при найме) именно из за расположения и удаленности. Хорошее место, с просторной парковкой может оказаться не по карману, и вот вы нашли наконец компромисс между «ценой и качеством», но в этом хорошем месте вас уже обогнали, и свободны только неподходящие пространства. Это конечно грубый пример, но передает важность доступности офиса. В случае коворкинга этой проблемы как правило нет, так как они располагаются в «удобных районах» и часто имеют продуманную инфраструктуру, включая парковки. Если этого не будет, есть риск потерять поток клиентов уже самому коворкингу.

Это наверное основные факторы, из за которых коворкинги успешно заняли свою нишу и стали популярны.

какое противнейшее слово....