Почему так сложилось что у слов предательство и преданность один корень ?

ФилософияНаука+2
Павел Зуев
Когда снимаем одежду, то тело приятно расслабляется.  · 31 дек 2015

Потому, что у них реально одинаковый корень, но из-за суффикса меняется смысл слова. Возможно со словом приключилось то же сокращение, что и со словами во всём мире при переписывании книг рукописцев.