Почему так трудно читать книги Чарльза Диккенса?

Анонимный вопрос
Клуб любителей книг. Поможем разобраться в книгах и извечном вопросе - что бы почитать...  · 11 нояб 2019  · bookmix.ru
Сергей Айсон

Смотря с какими писателями сравнивать. О вкусах и трудностях прочтения того или иного произведения спорить трудно. Но можно принять к сведению. Вот несколько отзывов читателей, которым было не менее трудно или наоборот:

"C этим писателем, порой, как и с Булгаковым, и с Достоевским - начинаешь читать и в жизни что-то плохое происходит, то болезни, то неудачи, то крупные ссоры, поэтому я держусь от этих писателей, предпочитаю знать, что они есть, труды их написаны, но не рискую читать."

И обратная точка зрения:

Всегда было интересно и совсем не трудно. Да, "экшен" не всегда у Диккенса на первом месте, но и на месте сюжет не стоит. А язык, контрасты, юмор... Всё на высоте. А ещё Диккенса отличает какая-то особая доброта к своим героям (особенно в ранних произведениях). Не на поверхности лежит, а как-то исподтишка чувствуется. Что же тут трудного при таких вводных?

Или же:

Конечно, трудно: как втянешься, так и остановиться трудно.

Принять участие в дискуссии и задать дополнительные вопросы можно тут.