Почему так важно изучать настолько отдалённые объекты, что свет от них летит миллиарды лет?

Что это даёт нам в практическом плане? Там ведь больше вопросов, чем ответов. Ну, реликтовое излучение и зародыши звёзд и галактик, ну, допустим. Ну, ещё немного картина Вселенной дополняется, ну, допустим. А в практическом плане? Чистая наука ради науки? Мы приближаемся к тайне происхождения Вселенной, всё больше данных в пользу начальной сингулярности, но в практическом плане мы просто будем знать, и всё? Ведь там крутятся миллионы долларов, отслеживать настолько далёкие объекты намного труднее, да и человеческая жизнь слишком коротка...
АстрономияКосмос+2
Александра Юдина
писатель историк и журналист, по образованию "Системы управления летательными...  · 30 сент 2021
В практическом, прикладном плане. Во-первых, лучшее знание устройства Вселенной помогает в поиске опасных метеоритов, астероидов и комет. Изучающие дальний и сверхдальний КОСМОС Вояджеры, Хабблы, а особенно российская суперпрограмма Спектр и (на подходе) ядерный Зевс помогают и с определением опасных объектов - таких как чёрные дыры, перед которыми мы сейчас бессильны. НО. В перспективе (через 2000 или 10 000 лет), если мы сами не угробим планету, можно будет знать - откуда придёт опасность, когда. И когда и куда можно эвакуироваться. Это стоит затраченных денег! Конечно, в теории чёрная дыра или ещё какой катаклизм можетр уничтожить нас и через 100 лет. Но у нас есть шанс, и по теории вероятности оч-чень существенный. А если ничего не изучать, шанса не будет в принципе. Так что изучение Космоса - это инвестиции в выживание потомков. Повторю: при том, если сами не погубим планету.