Почему такая идеология как анархизм уходит в прошлое?

ОбществоОбразование+3
Влад Сиволобов
Интеллигент   · 9 окт 2020
  1. Старые левые идеи не прогрессируют, они сейчас словно старая Виндовс 98, на которые уже сто лет не было обновлений, есть только какие-то моды от энтузиастов. Все заказчики и основные разработчики сперва, конечно, бурно развили тему, использовали для дела, а потом оставили и занялись другим, например, исламизмом. Если бы в левое движение до сих пор прорабатывали, то уж наверняка было бы что-то интересное, актуальное, связанное с автоматизацией, интернетом, цифровым миром. А так вам до сих пор будут затирать про протухший пролетариат и буржуев, посмотрите на ютюбе ролики - там до сих пор в этом стиле, агитация из английских подворотен XIX века.
  2. Чем больше люди цивилизованные, тем слабее они индивидуально, а анархизм беспощадно требует индивидуальной силы. Сейчас люди понимают, что они не выдержат давления несистемности, оправданно подозревают, что при таких раскладах наверх вылезут всякие агрессивные мрази, а они останутся лохами. Плюс надо учитывать молодежные интересы - ЛГБТ, феминизм, трансы - это все один сплошной вопль к государственной системе угнетения - "найди плохих и задави их".
Любитель многого.   · 9 окт 2020

Нам тоже должно стать жалко эту "птичку"? Сами получите ответ, если откроете для себя простое объяснение в том, кому анархизм служит, интересы какой социальной группы он защищает.